Главное
Общество, 17 сентября, 18:00

Михаил Дегтярёв поздравил хабаровского ветерана с 95-летием

В этом году красивую дату отметят более 600 ветеранов

Михаил Дегтярёв поздравил хабаровского ветерана с 95-летием
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Участник Великой Отечественной войны Иван Степанович Заложук сегодня, 17 сентября, отмечает 95-летие. С юбилеем хабаровского ветерана поздравил врио губернатора Михаил Дегтярёв, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

-Вашей энергии, бодрости духа можно только позавидовать! Желаю вам крепкого здоровья. Обязательно увидимся через год, на очередных торжественных мероприятиях, посвященных окончанию Второй Мировой войны, - отметил Михаил Дегтярёв.
Врио губернатора также передал ветерану поздравления от имени Президента РФ Владимира Путина, вручил наручные часы и другие подарки.

Иван Степанович Заложук - участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и войны с милитаристской Японией. Он родился в Омской области в крестьянской семье. С началом войны был вынужден бросить школу и пойти работать в колхоз, но вскоре попал в школу младших командиров в Красноярске, затем в Канское военно-пехотное училище.

В 1944 году Иван Степанович был отправлен в эшелоне на запад. Под Кёнигсбергом поезд попал под бомбёжку, погибло много сослуживцев. Остался в живых и был введен в состав 277 стрелковой Краснознамённой орденов Кутузова и Суворова стрелковой дивизии 5-й армии. 20 апреля 1945 года 5-я армия была выведена в резерв Ставки Верховного Главного Командования и переброшена на Дальний Восток.

Эксклюзив75 лет Победы
Хабаровский историк Юрий Ефименко о малоизвестных фактах Советско-Японской войны
02 сентября 2020, 14:00 0

В ходе ожесточенных боев с японскими милитаристами Ивану Степановичу был дан приказ уничтожить амбразуру вражеского дота. Снаряд попал точно в цель, боевая задача была успешно выполнена. За этот выстрел младший сержант Заложук был награждён медалью «За боевые заслуги».

Известие об окончании Второй мировой войны застало его в маньчжурском городе Гирине. После срочной службы остался в армии. Нёс вахту в сухопутных войсках, затем в Краснознамённой Амурской военной флотилии. Воинской службе Иван Степанович посвятил 37 лет.

За военные и трудовые заслуги награжден Орденом Отечественной войны, медалями: «За победу над Японией», «Фронтовик 1941-1945г.г.», «Ветеран вооружённых сил СССР», «300 лет Российскому флоту» и юбилейными медалями.

В Хабаровском крае уже с 2012 года ветеранам войны, отмечающим 90, 95, и 100-летний юбилеи, вручаются поздравительные письма Президента РФ и Губернатора края, а также памятные подарки.

Помимо Ивана Степановича, в этом году юбилейный день рождения отмечают 623 ветерана войны, с начала года поздравления получили 388 человек.

- Всего в регионе проживает 2772 ветерана Великой отечественной войны, из них 327 принимали участие в сражениях, - привели данные в министерстве социальной защиты населения края. 
 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме