Главное
Общество, 10 сентября, 18:00

1500 человек смогут бесплатно получить новые профессии в Хабаровском крае

Идет набор в группы, обучение стартует в ближайшее время

1500 человек смогут бесплатно получить новые профессии в Хабаровском крае
В Хабаровском крае 1,5 тысячи граждан смогут получить новые профессии бесплатно. Такая квота была выделена правительством России в рамках государственной программы профессионального переобучения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, что претендовать на участие в программе могут нетрудоустроенные выпускники образовательных учреждений, лица, находящиеся под риском увольнения, а также те, кто находится в поисках работы. Программа нацелена на ликвидацию последствий пандемии коронавируса на рынке труда.

В очном режиме на территории края можно обучиться по 28 компетенциям в 12 центрах образования и в дистанционном режиме - по 39 компетенциям в федеральных центрах обучения. Участие в программе бесплатное, финансируется из средств федерального бюджета.

Как ранее писало агентство, полный перечень компетенций и их описание можно найти на порталах  express.worldskills.ru и profobr27.ru, там же осуществляется регистрация, представлены условия, указан перечень необходимых документов.
- На край было выделено 1,5 тысячи мест, в ряде других субъектов квоты в разы меньше. Распределять будем по районам по мере востребованности у потенциальных учеников и работодателей. К обучению каждая группа будет приступать в свой срок, в зависимости от завершения набора, - объяснила начальник отдела методического сопровождения программы дополнительного профобразования Хабаровского института развития образования Любовь Горбатова. - Набор в группы обучения уже стартовал, пока жители реагируют не очень активно. Наиболее востребованы компетенции «Медицинский и социальный уход», «Парикмахерское искусство», «Технология моды». «Промышленный дизайн», «Туризм», «Веб-дизайн и разработка». Меньше внимания уделяют профессиям, связанным с машиностроением и металлообработкой, строительством и энергетикой. А ведь они особо значимы для нашего региона.

Как рассказала специалист, большинство программ обучения рассчитаны на 144 учебных часа. По завершении обучения слушатель получит документ об освоении образовательной программы государственного образца.
- Это беспрецедентная возможность получить профессию бесплатно. Набор на обучения продлится до начала декабря, - уточнила Любовь Горбатова.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме