Главное
Общество, 24 августа, 12:00

Суммы социальных контрактов станут больше в Хабаровском крае

На данную меру поддержки впервые поступят федеральные средства

Суммы социальных контрактов станут больше в Хабаровском крае
Фото: pixabay.com

Социальный контракт станет доступней для жителей региона в 2021 году. Врио губернатора Михаил Дегтярёв подписал постановление, согласно которому поменяются размеры сумм поддержки, условия, категория получателей. Впервые на эти цели будут привлечены федеральные средства, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

- Сейчас такая помощь оказывается за счет краевого бюджета, на эти цели на 2020 год предусмотрено 78,4 млн рублей. С 2021 года впервые будут выделены еще и федеральные деньги – 226 млн рублей, - говорит замначальника отдела организации и методологии предоставления мер социальной поддержки краевого министерства соцзащиты Татьяна Легких.
С учетом софинансирования общая сумма составит около 300 млн рублей.

С нового года оформить социальный контракт смогут все малоимущие семьи и одиноко проживающие малоимущие граждане. Увеличатся суммы. Например, на открытие собственного дела можно будет получить до 250 тысяч рублей (единоразово), на ведение личного подсобного хозяйства – до 15 тысяч рублей на одного члена семьи, но не более 60 тысяч рублей на всю семью. На оплату профобучения - до 30 тысяч рублей. 

Напомним, данный вид социальной поддержки действует в Хабаровском крае с 2012 года. За это время в Хабаровском крае оформлено более 22 тыс социальных контрактов. При этом наибольшее количество заключается с многодетными и неполным семьями. За прошедшие семь месяцев этого года заключено чуть более 1,2 тысяч соцконтрактов на сумму 19,6 млн рублей. Самыми востребованными целями является подготовка ребенка к школе и развитие личного подсобного хозяйства. Чаще всего социальные контракты заключают жители Амурского, Вяземского и им. Лазо районов.

Чтобы воспользоваться социальным контрактом, необходимо обратиться в центр соцподдержки по адресу прописки. Решение принимается не позднее 10 дней с момента подачи заявления, затем граждане должны отчитаться о потраченных средствах.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме