Главное
Общество, 17 августа, 13:30

В Хабаровском крае пострадавших от коронавируса бесплатно переобучат

Оставшиеся без работы смогут получить востребованные в регионе профессии

В Хабаровском крае пострадавших от коронавируса бесплатно переобучат
Фото: pixabay.com
В Хабаровском крае запустили регистрацию участников масштабной государственной программы профессионального переобучения. Освоить новые профессии бесплатно в ближайшее время смогут пострадавшие от распространения коронавирусной инфекции.

Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в Хабаровском краевом институте развития образования, претендовать на участие в программе могут нетрудоустроенные выпускники образовательных учреждений, лица, находящиеся под риском увольнения, а также те, кто находится в поисках работы.

Участие в программе бесплатное, финансируется из средств федерального бюджета.
- Желающим нужно зайти на сайт express.worldskills.ru, выбрать регион проживания, необходимую профессиональную компетенцию, место обучения, подать заявку на обучение. Важно, что для подтверждения статуса пострадавшего от коронавируса требуется предоставить в электронной форме записи в трудовой книжке. Организаторы будут осуществлять проверку данных, связываясь с работодателями. Выпускники могут пройти переобучение на основе документа об образовании, - объяснила начальник отдела методического сопровождения программы дополнительного профобразования Хабаровского института развития образования Любовь Горбатова. - После проверки заявки с претендентом свяжется администратор. Формирование учебных групп в Хабаровском крае уже началось, организаторы занимаются составлением графика обучения.

Обучение пройдёт на базе 14 учебных заведений, в частности Хабаровского технологического колледжа, Хабаровского государственного медицинского колледжа. Программа рассчитана до декабря этого года.

В Хабаровском крае координацией внедрения проекта занимается Хабаровский краевой институт развития образования.
- Сейчас организация ожидает поступления необходимых квот. В дальнейшем средства будут распределены, в зависимости от запросов работодателей и спроса граждан. Число обучающихся и количество набранных групп будет зависеть от размера выделенной квоты. Желающим рекомендуем проходить регистрацию максимально быстро, - уточнил специалист. – Кстати, служба занятости населения будет отслеживать процесс переобучения, помогая участникам трудоустроится по окончании прохождения очных и очно-заочных курсов.

Программы обучения будут длиться 72-144 часа, в зависимости от квалификации. Итоговая аттестация будет проходит в форме демонстрационного экзамена, на котором они смогут показать профессиональные навыки при выполнении практических работ. По окончании обучения выпускникам будет вручены документы о квалификации.

По словам специалиста, инициирован проект был Министерством просвещения РФ и Союзом «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).

Справка:


Перечень компетенций, доступных для переобучения в Хабаровском крае представлен здесь. В частности, можно получить профессию администратора отеля, инженерного дизайнера CAD, ландшафтного дизайнера, фотографа и другие.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме