Главное
Общество, 05 августа, 16:30

Дегтярёв начал разбираться в хабаровском лесе

Он начал с осмотра краевого питомника по выращиванию сеянцев

Дегтярёв начал разбираться в хабаровском лесе
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Знакомство с лесной отраслью региона врио губернатора Михаил Дегтярёв начал с осмотра краевого питомника по выращиванию сеянцев под Хабаровском. Каждый год на землях КГСАУ «Хабаровское специализированное лесное хозяйство» высаживается 5 млн сеянцев лиственницы с закрытой корневой системой и 1,2 млн сеянцев кедра корейского. По достижению определенного возраста молодняк «переселяют» на места вырубок и пожаров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

Специалисты рассказали, что взращиваются деревья здесь с самого семечка, достать которое тоже задача не из легких.

- На сегодняшний день в запасе есть 9 тонн семян сосны кедровой, с лиственницей – сложнее, дело в том, что третий год не было ее хорошего урожая. Вообще шишки можно собирать после валки дерева на специальных заготовительных участках: их сушат, перерабатывают и извлекают семена, затем мы их обескрыливаем, обрабатываем и закладываем на хранение, - рассказал руководитель Хабаровского специализированного лесного хозяйства Денис Плескач.
Позже в каждую ячейку контейнера насыпают торф, кладут семечко и выставляют в теплицы. К слову, особая гордость здесь - теплица из поликарбоната, единственная, в которой по утрам можно увидеть росу на растениях:
- Под поликарбонатом лучше распределяется влажность, здесь меньше жары, к тому же мы собрали здесь приточную вентиляцию. Результаты отличные, будем и в дальнейшем строить такие теплицы, - подчеркнул руководитель.
По оценкам специалистов, приживаемость сеянцев составляет 98%.

Как отметил Дегтярёв, у него есть информация, что лесовосстановление проходит неэффективно.
- Мы отдаем лесопользователям материал, некоторые относятся к этому недобросовестно, по экспертным оценкам выживает до 10% саженцев. И в итоге работа идет впустую, - сказал он. - Заниматься лесовосстановлением необходимо, работа будет продолжаться. При этом от людей часто поступают сигналы о незаконных рубках, считаю, что контроль за этим нужно усилить, для этого будем привлекать общественные организации, правоохранительные органы и самих жителей. Мы сегодня проводим аудит всего лесного хозяйства в крае, который позволит понять, где существуют проблемы и как их можно решить. Всю систему обязательно настроим.

Озвученным ему официальным цифрам выявленных незаконных рубок в крае (10 тысяч кубометров в этом году) Дегтярев не поверил:
 - Вы же понимаете, что это смешно. Недавно я летел на север края и видел все своими глазами. Ко мне, как врио губернатора, первый вопрос от жителей был – остановите вырубку лесов. Люди все это знают. Как вы работаете с правоохранительными органами, если у вас заведомо необъективные показатели?

Врио главы региона также пообщался с работниками питомника, которые сейчас занимаются высадкой сеянцев на полях. Он поинтересовался, довольны ли сотрудники зарплатой, условиями труда. В ходе диалога Михаил Дегтярёв пригласил несколько человек вступить в Народный совет.
 - Во-первых, хочу предложить вам поучаствовать в наших проверках арендаторов, которые осенью посадят ваши сеянцы. Наверняка, приятно будет увидеть результат своего труда. А во-вторых, приглашаю в Народный совет одного или двух представителей. Будем постоянно с вами встречаться. Вы сможете передавать все жалобы и предложения по развитию своей территории, - предложил он.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме