Главное
Общество, 16 июля, 16:00

Новым профессиям обучат пострадавших от пандемии в Хабаровском крае

Бесплатная программа переобучения должна пройти с августа по декабрь

Новым профессиям обучат пострадавших от пандемии в Хабаровском крае
Фото: pixabay.com

В Хабаровском крае началась подготовка масштабного государственного проекта по профессиональному переобучению. Освоить новые профессии бесплатно в ближайшее время смогут граждане, лишившиеся работы из-за пандемии.

Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в Хабаровском краевом институте развития образования, курсы по переобучению и повышению квалификации будут проходить с августа по декабрь 2020 года на базе техникумов и колледжей. Проект позволит понизить уровень безработицы, стабилизировать экономическую ситуацию в крае. Напомним, что ситуация достаточно напряженная. Недавно число официально вставших на учёт безработных жителей региона превысило количество имеющихся в базе данных служб занятости региона вакансий.

- Отталкивались от экономики нашего края, определили предварительный перечень востребованных компетенций подготовки. В результате, выделили 25 квалификаций по 10 ведущим отраслям, - объяснила начальник отдела методического сопровождения программы дополнительного профессионального образования Хабаровского института развития образования Любовь Горбатова. - В частности, люди смогут обучиться IT-специальностям, например промышленному дизайну, корпоративной защите от внутренних угроз информационной безопасности, изготовлению прототипов. Интересно, что актуальность компетенции «Изготовление прототипов» можно было отметить во время пандемии. Мейкеры помогали медикам, распечатывая на 3D-принтерах защитные экраны и крепления для масок.

Как рассказала Любовь Горбатова, обучение будет проходить на базе техникумов и колледжей, в которых уровень производственной базы, состав и квалификация специалистов соответствует современным производственным и образовательным стандартам. Образовательные учреждения отправили запросы на участие в программе в Москву, ожидают результаты отбора. Ориентировочно курсы будут организованы на базе 11 учреждений.

- Претендовать на участие в программе могут нетрудоустроенные выпускники образовательных учреждений, лица, находящиеся под риском увольнения, а также те, кто находится в поисках работы. Пока разрабатывается механизм подачи документов. Всю обновлённую информацию о наборе в дальнейшем можно будет найти на портале профессионального образования Хабаровского края profobr27.ru. Участие в программе будет бесплатным, - объяснила собеседница. - Конкурсного отбора участников в программе не предусмотрено. Число обучающихся и количество набранных групп будет зависеть от размера выделенной квоты. Желающим после объявления о наборе рекомендуем действовать быстро.

Программы обучения будут длиться 72-144 часа, в зависимости от квалификации. Итоговая аттестация будет проходит в форме демонстрационного экзамена, на котором они смогут показать профессиональные навыки выполнения практических работ. По окончании обучения выпускникам будет вручены документы о квалификации.

По словам специалиста, инициирован проект был Министерством просвещения РФ и Союзом «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). В Хабаровском крае координацией внедрения проекта занимается Хабаровский краевой институт развития образования.

Справка: 

Перечень отраслей и компетенций:

1.                 Машиностроение и металлообработка: производственная сборка авиационной техники, токарные работы на станках с ЧПУ, фрезерные работы на станках с ЧПУ, обработка листового металла, сварочные технологии;

2.                 Транспорт: ремонт и обслуживание легковых автомобилей, обслуживание грузовой техники;

3.                 Сельское хозяйство: эксплуатация сельскохозяйственных машин;

4.                 Бытовое обслуживание населения: парикмахерское искусство, технология моды, фотография.

5.                 Образование: дошкольное образование;

6.                 IT-технологии: инженерный дизайн CAD, промышленный дизайн, IT- решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8», веб-дизайн и разработка, изготовление прототипов, корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности, программные решения для бизнеса;

7.                 Строительство и ЖКХ: сварочные технологии, сантехника и отопление, ландшафтный дизайн;

8.                 Общественное питание: ресторанный сервис;

9.                 Гостиничный сервис и туризм: администрирование отеля, туризм;

10.            Защита в ЧС: спасательные работы.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме