Главное
Общество, 09 июля, 15:00

Хабаровские приставы начали бороться с должниками-двойниками

Доказать, что не являешься неплательщиком, станет проще

Хабаровские приставы начали бороться с должниками-двойниками
Фото: pixabay.com

Ситуации, когда человека по ошибке записывают в должники, случаются довольно часто. Речь идёт о тех случаях, когда ФИО, год рождения и место жительства настоящего должника совпадает с другим человеком.  Приставы, уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», придумали способ выхода из подобных передряг.

Если гражданин знает, что он ничего не задолжал, но вдруг получает известие о том, что им заинтересовались судебные приставы, то ему необходимо уведомить органы о том, что произошла ошибка. Раньше в такой ситуации нужно было лично прийти в отдел или управление судебных приставов. Сейчас об ошибке можно просто сообщить по телефону.

- Теперь чтобы избежать применения мер принудительного исполнения, следует обратиться по номеру телефона горячей линии управления: 8 (962) 679 50 44. Скорее всего придётся прислать приставам документы, которые помогут идентифицировать человека, например, копию паспорта, СНИЛС, ИНН. Звонки от граждан принимаются ежедневно с 9.00 до 18.00, - говорит главный специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ УФССП России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области Александра Дмитриева.

Как только судебный пристав-исполнитель получит все необходимые сведения, он сразу же начнёет рассматривать заявление для того, чтобы отменить все наложенные ранее ограничения. Даже если деньги с банковского счёта уже были списаны, специалист также примет меры по их возврату. Когда средства вновь вернутся владельцу – зависит уже от банка.

Кстати, в дальнейшем, чтобы ярлык должников не прикреплялся к их двойникам, специалисты смогут действовать по нормам Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно ему, приставы обязаны будут ориентироваться не только на фамилию, имя, отчество, место рождения, но также идентифицировать должника по СНИЛС, ИНН, серии и номеру паспорта, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства, ОГРН.

Этот закон вступит в силу до 1 января 2021 года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме