Главное
Общество, 08 июля, 15:00

Комсомольск-на-Амуре готов смягчить карантинные меры

Предложения ослабить ограничения мэр города направил в краевой штаб

Комсомольск-на-Амуре готов смягчить карантинные меры
Фото: Pixabay.com
Власти Комсомольска-на-Амуре предлагают смягчить карантинные меры для муниципальных предприятий города. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщил мэр Александр Жорник. 
По его словам, при дефицитном бюджете целесообразно дать предприятиям возможность вернуться к полноценной работе, в результате чего они смогут платить налоги в полном объёме.
- Мы действуем в фарватере краевого штаба, где была озвучена мысль о необходимости смягчить карантинные меры. У нас есть муниципальное предприятие «Питон», в котором большое количество животных находится в вольерах на улице, и мы можем соблюсти там все требования режима. То, что это не принесёт вреда людям мы уверены, мы переживаем за животных, в поиске средств на содержания которых, мы уже «замучили» и спонсоров, и жителей города. А ведь «Питон» может зарабатывать деньги сам, пуская посетителей, - отметил Александр Жорник.
Подобная проблема и с музеями города. По словам мэра Комсомольска, их открытие не приведёт к большому скоплению горожан в выставочных залах, однако даст возможность музеям заработать.
В этом же ключе есть предложение о снятии статуса обсерватора с муниципальных санаториев «Металлург» и «Кедр».
- Людей, которые должны находиться в обсерваторах, достаточно мало, пассажиры из-за границы больше не поступают, а после того, как открылось несколько обсерваторов в гостиницах, поток людей совсем иссяк. Бывает, что приезжает вахтовая группа в пять человек, но содержать их в больших обсерваторах, вместимостью более 100 человек, нецелесообразно, - заметил Жорник.
Снятие статуса позволит также открыть в санатории «Металлург» детские лагеря.

Говоря о детях, глава города подчеркнул и необходимость вернуть в обычный режим работу детских садов.
- По детским садам мы и так шли впереди всего края, так как у нас город промышленный и много людей работает на предприятиях. В детских садах были открыты дежурные группы по 13-15 детей, и для того, чтобы соблюсти эти ограничения по количеству детей, мы задействовали практически все детские сады, таким образом по факту сады и так работают. Наше предложение сводится к тому, что снятие ограничений с детских садов уже назрело, - отметил Жорник.
Все эти предложения будут направлены на рассмотрение в краевой штаб по коронавирусу.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме