Главное
Общество, 08 июля, 09:00

Хабаровчане теперь могут записать первоклассников в любые школы

Но места остались только в 36 учебных заведениях, но  могут быть открыты дополнительные классы

Хабаровчане теперь могут записать первоклассников в любые школы
Фото: bing.com
В Хабаровске началась запись детей в первые классы вне зависимости от места их регистрации. Подать заявления родители смогут до 5 сентября, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, что с января шёл набор будущих школьников только в зависимости от привязки их к месту жительства. То есть, если ребёнок прописан на улице Уборевича, а живёт с семьёй в центре города, взять его на обучение могли только в школе ближайшей к месту его регистрацию. Сейчас родители могут попытаться устроить сына или дочь в учебное учреждение к месту фактического проживания или в школу, которая им больше нравится.
- Заявители могут обращаться в любую школу, при наличии в ней свободных мест. По состоянию на 4 июля, были закрыты наборы первых классов в 31 образовательном учреждении из 67, - рассказал начальник отдела управления образования администрации Хабаровска Алексей Соболев. - При этом, мы продолжаем вести работу по открытию дополнительных классов в уже заполненных школах, находящихся в местах массовых застроек. К ним относятся школы № 19, 11, 10. Чтобы узнать, планируется ли подобная деятельность в выбранной вами школе, свяжитесь с администрацией учреждения.

Подать заявление можно круглосуточно на региональном портале государственных услуг uslugi27.ru (пользователь должен иметь регистрацию в системе "Госуслуги"). После отправки заявления адресату в ответном письме сообщат, в какие сроки нужно принести документы, в частности паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о регистрации по месту жительства.
Рассмотрение оригиналов и дальнейшее зачисление должно завершиться в течение семи дней. Информация об этом появится на стенде в образовательном учреждении, а также в личном кабинете заявителя.
- Если родителям или законным представителям отказали в приёме в первый класс по причине отсутствия свободных мест, обратитесь в управление образования администрации Хабаровска или района, - объяснил Алексей Соболев. - Специалисты будут решать вопрос об устройстве ребёнка в другую школу.

Как рассказал специалист, в общей сложности на сегодняшний день в первые классы учреждений краевой столицы зачислено 6062 ребенка.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме