Главное
Общество, 07 июля, 17:00

Хабаровский край выделился на фоне аномально жаркого лета в России

Июнь прошёл ниже нормы, затоки холода синоптики ждут и в июле

Хабаровский край выделился на фоне аномально жаркого лета в России
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Это лето в Хабаровском крае выделяется на фоне погодных аномалий на территории всей России. Накануне научный руководитель Гидрометцентра страны Роман Вильфанд заявил, что июнь этого года на большей части регионов вошёл в тройку самых тёплых за всю историю метеонаблюдений. В Европейской части он превысил обычные значения на 2 градуса, а на дальневосточном севере - Чукотке, Камчатке и Якутии - так и вовсе на все 8. 

Однако в Хабаровском крае всё оказалось наоборот. Первый месяц лета в нашем регионе выдался на редкость  холодным – в этом году средняя температура была ниже нормы на 2,5 градуса. Конечно, затоки холодной воздушной массы – это не редкость, но вот такое продолжительное влияние Охотского антициклона в сочетании с северо-восточным ветром регистрируется не часто, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

- Заток холода и смену ветра мы ощущаем каждый июнь, но в этом году этот период был особенно интенсивным, продолжительным – таким месяц выдался впервые за многие годы, - говорит начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева.

Согласно статистике хабаровского Гидрометцентра, самый холодный июнь, который прошёл на 3 градуса ниже нормы, фиксировался в 1983 году, на два градуса ниже обычного выдался июнь 1972 года, в 2009 году – ниже на 1,6 градуса.

Меж тем, первый летний месяц можно охарактеризовать и как дождливый:

- Начиная с 2014 года практически каждый июнь выпадает от одной до 1,5 нормы осадков. В этот раз мы зафиксировали в среднем 130 мм осадков – это 160% месячной нормы, однако, это не самый дождливый месяц, например, в том же 2015 году в июне выпало две месячных нормы, - даёт информацию синоптик.

Кстати, дождь в основном «поливал» южные районы края, на северных территориях осадков было меньше, например, в том же Аяно-Майском, Охотском районах, им. Полины-Осипенко.

Трассу Комсомольск-Хабаровск ненадолго засыпало градом
03 июня 2020, 11:45 0

Перешагнет ли июль отметку нормы по осадкам пока сказать сложно, ведь стоит только пройти 1-2 южным циклонам, как наберется месячная норма.

- Для нашего края в июле характерен выход южных циклонов, для этого периода нормальным считается выпадение от 130 до 140 мм осадков, - уточняет специалист.

Сами же циклоны уже формируются, но дойдут ли они до наших широт – покажет время.

Что же касается температурного фона, то в июле можно ощущать небольшие затоки холода, что жители края и ощутят завтра. Так, синоптики прогнозируют понижение температуры до +20 градусов, приход северо-восточного ветра. Такая перемена погоды приведет к понижению температурного фона на 3-4 градуса ниже нормы, между тем, в последние дни эти значения были выше нормы на 3 градуса.

По прогнозам синоптиков, практически до конца недели погода будет неустойчивой, с дождями. Начиная с выходных, обстановка должна измениться и вплоть до середины месяца воздух будет прогреваться в среднем до +25…+30 градусов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме