Главное
Общество, 07 июля, 15:30

В хабаровском «Утёсе» нашествие сорокопутов и филинов

Центр реабилитации диких животных просит помощи в сооружении вольера для раненых птиц

В хабаровском «Утёсе» нашествие сорокопутов и филинов
Фото: центр Утёс

Настоящее птичье нашествие случилось в центре реабилитации диких животных «Утёс» в селе Кутузовка Хабаровского края. Обычно это учреждение специализируется на возвращении в дикую природу крупных хищников: тигров, бурых и гималайских медведей. Этим летом посетители везут необыкновенно много птиц, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Нам раненого сокола привозили. Крыло ему подлечили. Ветеринар вставил спицу, будем следить за выздоровлением. Очень редкого рыбного филина нам доставляли, орлана-белохвоста. Этих крупных птиц уже выпустили в дикую природу, - рассказал руководитель центра реабилитации диких животных «Утёс» Эдуард Круглов. – Особенно много птиц в этом сезоне везут: дятлы, утки, совы, удоты. Из последних «приобретений» - птенцы японского сорокопута. Это редкий вид, похожий на крупного воробья. Хабаровские дачники нашли разорённое гнездо, выживших птенцов доставили к нам. Сейчас выкармливаем, заменив родителей, готовим их к возвращению в дикую природу.
Видео: центр Утёс

Доставленных сердобольными гражданами птиц в «Утёсе» размещают где только можно: во временно пустующих вольерах для медведей, местном пруду для водоплавающих.

- Задумались о строительстве специального вольера для птиц. Поняли, что потребность есть огромная и в реабилитации пернатых. Но самим нам это не потянуть. На материалы нужно, по приблизительным расчётам 25-28 тысяч рублей. За каждую копейку готовы отчитаться, а весь процесс сооружения «птичника» будем выкладывать в социальные сети, - говорит Эдуард Круглов.

Контакты центра, а также номера счетов для желающих оказать поддержку доступны на официальном сайте «Утёса».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме