Главное
Общество, 08 июля, 12:30

Семей-долгожителей в Хабаровском крае становится больше

Все они прожили вместе больше 50 лет

Семей-долгожителей в Хабаровском крае становится больше
Фото: pixabay.com

Сегодня День семьи, любви и верности отмечается в России. В Хабаровском крае 554 супружеские пары прожили в браке 50 и более лет. 360 из них награждены памятными знаками «За супружеское долголетие». Остальные получат их в ближайшее время.

Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», абсолютным рекордсменом в этом плане на сегодняшний день считается семья Страховых, которые прошли рука об руку более 75 лет.

- Такая пара в нашем Реестре супругов-долгожителей единственная, пока в крае больше нет тех, чей семейный союз прошёл испытания в 70 и более лет, - рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» председатель комитета по делам ЗАГС и архивов правительства края Ольга Завьялова. – Вообще, вручение знака «За супружеское долголетие» носит заявительный характер, соответствующие запросы к нам поступают из всех районов и населенных пунктов края. Причем, важно, что удостоенными знака могут быть только те пары, которые зарегистрировали брак на территории Дальнего Востока и продолжают проживать в нашем крае.

Подавляющее же большинство обладателей этого знака прожили в браке 50-55 лет, заметно реже – 65 лет.

Вообще же первые пилотные знаки были изготовлены и вручены в 2017 году, они стали неким настольным воплощением арки с колоколами (символизирует семейный свод), что возвели в хабаровском краевом сквере Семьи, Любви и Верности. В этом году, в год 75-летия Победы, памятный знак «За супружеское долголетие» получат также 92 супружеские пары из числа ветеранов Великой Отечественной войны.

Между тем, в этом году в регионе заключено 3210 браков, чуть меньше, чем в прошлом году по понятным причинам. Кстати, сократилось и число разводов. В этом году распалось 2664 семей, в прошлом - 3366.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме