Главное
Общество, 06 июля, 18:00

В Хабаровском крае модернизируют 300 километров электросетей

В 2020 году средства на ремонт получат 7 муниципалитетов

В Хабаровском крае модернизируют 300 километров электросетей
Фото: Pixabay.com
В Хабаровском крае развернута модернизация электрических сетей, на которую в этом году направят 116,9 млн. рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Из-за непогоды ряд населенных пунктов в нашем крае с завидной регулярностью остаются без электричества. Больше всего в этом плане отличаются Солнечный, Нанайский, Ульчский и Верхнебуреинский районы. Поэтому, по поручению губернатора в Хабаровском крае был разработан комплексный план мероприятий по обеспечению надежного и безопасного электроснабжения на период с 2019 по 2022 годы.
- Планируется отремонтировать 300 километров сетей, 200 километров из них уже в этом году. В Верхнебуреинском районе будут отремонтированы аварийные участки ЛЭП, протяженностью более 50 километров, - сообщила заместитель начальника отдела коммунальной энергетики и газовой инфраструктуры краевого министерства ЖКХ Лариса Мицкая.

Кстати, отремонтировать ЛЭП предстоит также в Солнечном, в Нанайском, в Ульчском района, в Комсомольском и Ванинском районах, в Бикине и Советской Гавани.
- Деньги на приобретение оборудования для капитального ремонта электрохозяйства некоторым района края были выделены из краевого бюджета уже в первом квартале этого года, - отметила Мицкая.

Отметим, что краевые субсидии направляются в районы на условиях софинансирования из местных бюджетов в размере 10% от суммы.
При проведении капитального ремонта планируется осуществлять замену голого провода на провод СИП, что обеспечивает надежность и качество подаваемой электроэнергии, сокращает потери в сетях.
- Будут заменяться также ветхие опоры ЛЭП и трансформаторные подстанции, - подчеркнули в краевом ЖКХ.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме