Главное
Общество, 30 июня, 18:00

Общественники оценили качество ремонта дорог Комсомольска-на-Амуре

Асфальт "жидковат", есть вопросы и по закатанным в него колодцам

Общественники оценили качество ремонта дорог Комсомольска-на-Амуре
Фото: общественный совет Комсомольска-на-Амуре
Члены общественной палаты Комсомольска-на-Амуре выполнили просьбу губернатора Хабаровского края и приступили к проверке реконструкции автомобильных дорог, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На сегодняшний день общественники проверили улицы Партизанскую, Мира, Красногвардейскую, Орджоникидзе, ремонтом которых занимается один подрядчик компания «Руст».
Первым делом отметили, что вопреки технике безопасности, не ограждены открытые колодцы, но это не самое главное.

Выяснилось, что мало внимания строители уделяют уклонам дорог и ливневым канализациям. Эти моменты, кстати, одни из самых острых для города. Это касается, например, стока дождевых вод с ул. Партизанская в ливневую канализацию по пр. Мира.
- Больше всего беспокоит то обстоятельство, что работа с колодцами выполняется не системно и не преждевременно. Основной подрядчик кроме ливневых колодцев, не имеет право выполнять работы с колодцами сетевых организаций, что сказывается на времени производства работ и её качестве. Из-за несогласованности действий и нежелания сетевых компаний принимать участие в работе подрядчика,  дорожники просто закатывают колодцы в асфальт. А затем приходит сетевая организация, и вынуждена опять выкапывать колодец, выставлять его на уровень и заделывать асфальт самим при помощи заплаток. Излишне говорит, что это портит дорожное полотно.  Примеры по проспекту Ленина и другим улицам города, - сообщил председатель общественного совета Комсомольска-на-Амуре Игорь Швецов.
 По мнению общественного совета, здесь виной плохая координация действий подрядчика с держателями колодцев - Горводоканала и Тепловых сетей. Хотя иногда принадлежность колодцев вообще не установлена.
- Здесь, нужна чёткая согласованная организация работ с основным подрядчиком и сетевыми организациями, вплоть до проведения штабов на месте, - отмечает Швецов.  
Общественники также считают, что нужно привлекать к совместной работе и управляющие компании, чтобы примыкание к дворовым дорогам были выполнены в комплексе, так как очень часто отводы дорог во дворы заканчиваются на ямах, что уже вызывает жалобы горожан.

В целом, как отметил Игорь Швецов, ремонт подрядчик компания «Руст» выполняет своевременно и качество самого асфальта соответствует нормативам, кроме толщины.
- На улице Орджоникидзе асфальт укладывается не 5 сантиметров толщиной, как того требуют строительные нормы, а всего 3 сантиметра, - говорит председатель общественного совета города Игорь Швецов.
По словам Игоря Швецова, это только начало еженедельных проверок по всем реконструируемым дорогам города. Отчёт о каждой проверке будет направлен в администрацию города.

Щвецов напомнил, что вопрос об участии общественного совета города в контроле за ремонтом улиц поднимал губернатор Сергей Фургал.

Сейчас в городе ремонтируют 18 улиц по программе «Безопасные и качественные дороги» и 2 улицы в рамках долгосрочного развития города.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме