Главное
Общество, 30 июня, 15:00

Мэрия Хабаровска купила землю под новое кладбище

Новый погост разместят на 60 гектарах рядом с ныне действующим


Мэрия Хабаровска купила землю под новое кладбище
Фото: bing.com

Администрация города Хабаровска приобрела земельный участок под строительство нового городского кладбища, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как объяснили в мэрии, контракт как с единственным поставщиком был заключён с ООО «Краснореченское», в чьей собственности находился земельный участок, расположенный в непосредственной близости к Матвеевскому кладбищу. Сумма сделки составила 122 млн рублей.

- Фактически участок состоит из двух частей площадью 20 и 40 гектаров, между которыми проходит дорога, - комментирует начальник производственного отдела администрации города Андрей Гайфулин. – Теперь продавцу предстоит выполнить ряд процедур, в частности перевести земельный участок в категорию, которая позволит нам использовать его по назначению, получить заключение о возможности размещения кладбища на данной территории от санэпидемстанции и ещё ряд документов. Все это собственнику нужно успеть сделать до 24 декабря текущего года, после чего взаиморасчёт станет возможным. Такой порядок обусловлен законодательством, т.к. нельзя просто купить земельный участок и организовать там места под захоронения. Я думаю, проблем не возникнет, собственник заинтересован, чтобы сделка завершилась как можно быстрее.

Поскольку новое место находится в непосредственной близости от Матвеевского кладбища, то создавать новую инфраструктуру, в частности дороги, будет гораздо проще и менее затратно. Если всё пойдёт как задумано, то уже в феврале 2021-го мэрия приступит проектированию и до конца следующего года введёт объект в эксплуатацию.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме