Главное
Общество, 03 июня, 17:30

Укрепрайон под Хабаровском расселяют

Прописанным там жителям выделят сертификаты на «материковое» жильё

Укрепрайон под Хабаровском расселяют
Фото: Александр Леонкин

Часть оставшегося российским острова Большой Уссурийский в скором времени опустеет. Единственные два многоквартирных дома в бывшем военном укрепрайоне решено расселить, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

О планах районных властей ликвидировать островную часть села Бычиха агентство первым из СМИ сообщало в декабре прошлого года. Тогда дома были официально признаны аварийными. Но время понадобилось на поиски источника финансирования затратной процедуры расселения людей.

- Мы начали приём заявлений от граждан с приложенными к нему обязательствами безвозмездно сдать жилплощадь на острове в собственность муниципалитете. Подать эти документы необходимо до 1 июля. В обмен на передаваемые квартиры граждане получат сертификаты на покупку нового жилья. Финансирование осуществляется в рамках постановления краевого правительства №440-пр «О предоставлении мер социальной поддержки гражданам, жилые помещения которых утрачены или повреждены в результате ЧС, вызванной паводком в июле- августе 2019 года», - рассказал заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского района Павел Лавриненко.

В настоящее время в районную администрацию поступило уже больше 130 документов от собственников 75 из 113 квартир в бывшем укрепрайоне на острове Большой Уссурийский. Часть не могут это сделать из-за наложенного на недвижимость ареста судебными приставами, кто-то ещё не рассчитался по ипотеке. Многие отказываются передавать квартиры муниципалитету, считая заложенную в сертификат сумму в 66 тысяч рублей за квадратный метр (это определено федеральным Минстроем) недостаточной для покупки нового жилья.

- Очень много в укрепрайоне людей вообще живут на «птичьих» правах. Квартиры на острове пустовали, вот и позанимали кому не лень. Они-то, конечно, против расселения и сноса домов. Но жизни в бывшем укрепрайоне нет давно. Ни медпункта, ни дороги. Давно пора людей оттуда переселять, - рассказала много лет защищавшая интересы жителей бывшего военного городка на Большом Уссурийске общественная активистка Елена Зиновьева.

Военный городок бывшего укрепрайона на острове Большой Уссурийский начали заселять очередниками и нуждающимися в жилье с середины нулевых годов после того, как его покинули военные. Административно он считается частью Бычихи, которая находится на другом берегу реки.

Тогда же начались разговоры о планах совместного с Китаем освоением поделённого между соседними государствами архипелага. Возле бывшего укрепрайона даже построили автомобильный мост на остров «с материка». Но больше ста человек, среди которых почти половина дети, живут фактически в условиях изоляции. Несколько лет назад нашумел случай, когда там зимой умерла заболевшая девочка, не дождавшись вертолета с помощью.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме