Главное
Общество, 29 мая, 14:30

Губернатор поручил расширить территорию охраны у озера Амут

Экологи просят защитить от рубок весь хребет Мяо-Чан

Губернатор поручил расширить территорию охраны у озера Амут
Фото : Виктор Решетников

Увеличить площадь особо охраняемой природной территории памятника природы краевого значения озера Амут поручил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Этот вопрос был поднят во время прямого эфира в Инстаграм, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Внимание к проблеме привлекли общественники, экологи и туристические организации, обеспокоенные истреблением леса на территории, расположенной вблизи одного из официально признанных чудес региона.

Как объяснил первый замминистра природных ресурсов Хабаровского края Андрей Стрельников, чтобы пройти процедуру расширения границ, требуется разработать проектную документацию, в которой будет приведено обоснование целесообразности действий. Для этого предварительно должно быть проведено исследование, в котором описаны ценные ресурсы территории, количество редких видов животных. Далее проект пройдёт государственную экологическую экспертизу, в результате которой будет подготовлено заключение.

В целом, ограничения размера охраняемой территории памятника природы в законодательстве не закреплено.

- Было бы правильно, если бы по результатам экспертизы под охрану попала вся высокогорная часть хребта Мяо-Чан, с сохранившимися первозданными лесами. Эти горы всегда были местом притяжения туристов из разных городов. А из-за рубок и постоянного вмешательства человека они могут утратить свое значение, - объясняет начальник отдела экологического просвещения Комсомольского заповедника Екатерина Кондратьева. - На настоящий момент эти уникальные темнохвойные леса остались только в высокогорной части, в низинах все уже выпилено. Аянские ельники, которые еще сохранились там, являются реликтовыми. Они сформировались в другом климате и чудом уцелели до наших дней. Сейчас, к сожалению, рубки ведутся в том числе в нескольких километрах от горной усадьбы «Мяо-Чан» на высоте 1000 метров, «под нож» попадают первозданные хвойные леса.

Активисты направили обращение к губернатору, где подчёркивается необходимость развития на территории Мяо-Чана туристического кластера. Документ участники опубликовали в социальных сетях, его содержание вызвало одобрение у многих жителей края.

 

- В Солнечном районе сосредоточено большое количество туристических организаций, ими разработаны десятки маршрутов. Но, чтобы компенсировать сокращение доходов от единоразовых лесозаготовок налоговыми поступлениями от туризма, требуется первоначальная поддержка туристических предприятий, - объяснил корреспонденту агентства руководитель движения «Планета Тайга» Виктор Решетников. - Как минимум нужно не выпиливать на популярных туристических маршрутах остатки лесов, а то человек тратит время и деньги, рассчитывает увидеть уникальную природу, а натыкается на пни и лесозаготовительный участок. Надеемся на помощь правительства. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме