Главное
Общество, 19 мая, 11:30

В Комсомольске ко Дню знаний стерилизуют более 400 дворняг

Компания-отловщик планирует опередить первоначальный план на четыре месяца

В Комсомольске ко Дню знаний стерилизуют более 400 дворняг
Фото: Константин Гребенщиков
В Комсомольске-на-Амуре предприятием «Четыре лапы» со времени заключения муниципального контракта, то есть с марта месяца, было отловлено, стерилизовано и возвращено на прежнее место 100 бездомных собак.

Как рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» руководитель фирмы Константин Гребенщиков, эти данные свидетельствуют о значительном опережении графика.
- Планируем выполнить годовой план до начала осени. Дело в том, что, по приблизительным подсчётам, в Комсомольске, обитает около 2000 бездомных собак. Мы за год работы должны прооперировать только 428 животных. Чтобы увеличить масштабы работы, требуется заключение дополнительных контрактов, дополнительные средства. Сейчас мы стараемся продемонстрировать, что ресурсов для этого достаточно, - объяснил собеседник. - Между тем, есть и другие плюсы от оперативной деятельности. В частности, попробуем снизить риск нападения бездомных животных на детей, которые с 1 сентября пойдут в школы.

В настоящее время отлов ведётся одновременно во всех районах города Юности, исходя из заявок жителей, поступающих два раза в неделю в компанию от управление ЖКХ города.

Преобладающее количество обращений - от жителей частного сектора, микрорайона Таёжный, посёлка Победа. В день в среднем удаётся поймать четыре собаки. При этом, на одно и то же место группе отловщиков приходиться выезжать несколько раз, так как животные разбегаются после выстрела шприцами со снотворным.
- Важно, что только в последнее время сократилось общее число обращений от жителей. Люди стали привыкать к новой системе отлова, по которой дворняг не изымают со дворов навсегда, а отпускают на прежнее место с бирками, спустя три недели после стерилизации и вакцинирования, - уточнил Константин Гребенщиков. - Несмотря на то, что за два месяца ни одно животное не было признано агрессивным, а собака с признаками бешенства в последний раз была зарегистрирована аж в 2013 году, не нужно терять бдительность. Даже после операции, став более спокойными, животные остаются хищниками. Они могут нести угрозу, приняв человека за посягателя на территорию, запасы еды, потомство.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме