Главное
Общество, 12 мая, 13:00

В Хабаровском крае обследовали место масштабной авиакатастрофы

В одну ночь мая 1942 года в регионе разбились сразу три бомбардировщика

В Хабаровском крае обследовали место масштабной авиакатастрофы
Фото: АвиаПоиск

Активисты дальневосточного объединения «АвиаПоиск» завершили поисковые работы на месте масштабной авиакатастрофы прошлого в лесу около посёлка Таёжный в пригороде Хабаровска. 

Как рассказали добровольцы корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня», в ночь в с 9 на 10 мая 1942 года в регионе крушение потерпели сразу три бомбардировщика ДБ-3 во время лётно-тактических учений. Погибли 13 человек.

Самолёты старшего лейтенанта Филимонова и капитана Бульбы из 303-го дальнебомбардировочного авиационного полка упали под Хабаровском из-за отказов моторов. Самолёт заместителя командира 444-го полка капитана Пятакова выполнил задание, но разбился на посадке на аэродром Падали под Комсомольском из-за плохой видимости, вызванной лесными пожарами в Хабаровском крае в ту злополучную ночь.

Пока поисковикам удалось обследовать место падения одного из трёх разбившихся в ночь с 9 на 10 мая 1942 года самолётов.  Экспедиции к еще двум состоятся в ближайшее время.
 – Во время полевых работ останков членов экипажа не было найдено, - рассказал руководитель поискового отряда «АвиаПоиск» Ярослав Ливанский. - Только лишь фрагмент волосяного покрова головы. Ещё удалось обнаружить монету 1930 года, несколько парашютных пряжек и рамки одного парашютного ранца. Сложность заключается в том, что место падения самолёта в разные годы разграблялось настолько усиленно и варварски, что грунт из воронки от падения самолёта был перекопан несколько раз. С таким мы столкнулись впервые за 13 лет работы. Практически все фрагменты обшивки отсутствуют, как и более мелкие части (ни одного авиационного прибора, звеньев от пулемётных лент, гильз, заклёпок нет).

Агентство ранее писало, что «АвиаПоиск» уже проводил в этом году работы по подъёму врезавшегося в 1987 году в болото в Хабаровском районе истребителя МиГ-23М майора Сергея Авдеева. Из-за рано наступившего потепление завершить их не удалось, но недалеко оттуда было найдено место ещё одной катастрофы прошлого - легендарного советского штурмовика Ил-2. Он разбился в декабре 1943 года. 

В этом году и под Калинкой, где разбился Ил-2, и в окрестностях Таёжного, где потерпел крушение один из трёх ДБ-3, поисковики намерены установить памятные таблички. В послужных картах экипажа разбившегося в 1942 году бомбардировщика сохранились фотографии лётчика и стрелка-бомбардира. Ведётся поиск их родственников.

В планах добровольцев «АвиаПоиска» на этот сезон обследовать на территории Хабаровского края места падений 6 военных самолётов, которые случились в прошлом, но останки членов экипажей так и не были преданы земле.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме