Главное
Общество, 07 мая, 17:30

Уникальное «Авторетро» готовится к переезду в музей в центре Хабаровска

Хабаровчане увидят телегу, прабабушку «Москвичей» и чёрный «воронок»

Уникальное «Авторетро» готовится к переезду в музей в центре Хабаровска
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Известный хабаровский клуб любителей автомобилей прошлого «Авторетро» готовится к масштабному переезду. Ранее ИА «Хабаровский край сегодня» сообщало, что в краевой столице на базе неиспользуемой по назначению подземной парковки под площадью Воинской Славы на улице Тургенева решено создать первый в регионе музей ретроавтомобилей. Первые экспонаты в него планируют завозить уже после Дня Победы.

Сталинский Опель

Пока коллекция «Авторетро» размещается на открытой площадке перед автомастерскими на улице Антенной. Как убедился корреспондент агентства, сейчас там кипит работа. Механики приводят в порядок десятки автомобильных раритетов, что скопились за десятилетия работы. Пока один мастер вручную перебирает коробку передач от старенького «Москвича», другие заняты покраской уникального трофейного «Опеля».

- Это немецкий «Опель Олимпия». Прабабушка наших «Москвичей», - говорит создатель и руководитель клуба «Авторетро» Анатолий Насыров. – Его привёз на Дальний Восток партизан, которому машина досталась в качестве военного трофея. Отбили у немцев во время Великой Отечественной. Вот такую же машину трофейную показывали лично товарищу Сталину уже после Победы. Тогда задумались о создании новой советской марки «Москвич». За основу и взяли «Опель». Сталин осмотрел машину и сказал: мол, нашему человеку не подходит двудверная машина, сделайте четырёхдверной. Нам этот «Опель» передали много лет назад. Но места тут нет. Простоял под открытым небом. Но мы его доведём до ума. Будет на ходу, а после покраску, вообще, конфетка получится, а не автомобиль.

До нового места дислокации в парковочном комплексе под площадью Воинской Славы на улице Тургенева большая часть из примерно 130 образцов ретротехники должна добраться своим ходом. Детали для того, чтобы запустить старинные моторы, мастера клуба вытачивают вручную. Понятное дело, с производства все модели давно сняты, запчастей нет в природе.

От телеги до кабриолета из «Кавказской пленницы»

Первый в Хабаровске музей ретроавтомобилей разместится на двух этажах парковочного комплекса под площадью Воинской Славы. И это не будет застывшей экспозицией. Как уже привыкли горожане, на все праздники и знаковые даты старинные авто будут выезжать колоннами. Разумеется, когда период самоизоляции закончится.

- Первая экспозиция, которую увидит посетитель нашего музея, будет называться «Автогужтрест». Так называлось государственное транспортное предприятие в нашем городе в 30-е годы. В его хозяйстве были в основном запряжённые лошадьми телеги. Одна телега есть в нашей коллекции. Автомобили только-только появлялись на улицах Хабаровска, - говорит руководитель клуба «Авторетро». – Отдельная экспозиция будет посвящена военной тематике. Наша знаменитая полуторка. Её мы в мешке привезли из Амурской области. Полностью разобранная была. Сейчас бегает этот фронтовой грузовик. Ленд-лизовский «Додж» и многое другое. Последняя экспозиция – автомобили послевоенного Хабаровска. Одних только «Москвичей» мы собрали практически полную линейку. Есть машина, которая возила первого секретаря крайкома Алексея Клементьевича Чёрного, «Чайка», на какой маршал Советского Союза Жуков ездил, типа «китовый ус» цвета морской волны. Её решётка радиаторная очень похожа на голову кита.


Есть в коллекции и знаменитый чёрный «воронок». На таких чекисты приезжали арестовывать врагов народа в годы сталинских репрессий.

- Вот «Москвич» кабриолет. На таком снималась знаменитая сцена погони в «Кавказской пленнице», - говорит механик клуба Евгений Размахнин. – В основном у нас в коллекции отечественные автомобили. Но есть и иномарки. Вот, наша гордость – «Форд Меркури» - «американец» 1972 года выпуска. Это очень редкая машина во всём мире. Такие всего-то два года производились. Её ещё в советское время привёз из загранкомандировки наш моряк. Потом он достался нам. Осталось с зажиганием поработать и скоро будет на ходу. Салон просто роскошный! На сидения, а диваны!

Путин штрафу не помеха

То, с каким качеством и душой мастера хабаровского «Авторетро» восстанавливают из фактического небытия старинные машины, уже наглядно доказано. В 2016 году воссозданная хабаровчанами «Победа» с родным двигателем середины прошлого столетия участвовала в автопробеге «Аллея российской славы» от острова Русский во Владивостоке до Москвы. Пробег был тогда приурочен к 71-й годовщине окончания Великой Отечественной войны.

- До Москвы доехали без проблем. Помню на Красной площади к нам подошёл Президент России Владимир Путин. Сфотографировался с нами, дальше пошёл. А потом мне по почте приходит штраф за неправильную парковку. Там же на Красной площади камеры автоматические стоят, парковаться нельзя. Ничего страшного, штраф уплатил, но вот так мы стали нарушителями с нашей «Победой», - улыбается Анатолий Насыров.

В этом году на 9 мая любители автомотостарины всё-таки запланировали традиционный автопробег. Но проведут его по всем правилам самоизоляции: без приглашения гостей, просто проедут по городу и возложат цветы к памятникам защитникам Отечества. А ещё экспонаты открывающегося в Хабаровске музея ретроавтомобилей стали декорациями к музыкальному клипу-концерту, который подготовили к онлайн-трансляции в День Победы преподаватели и студенты торгово-экономического техникума.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме