Главное
Общество, 16 апреля, 16:30

Куличи и яйца хабаровчанам разрешили освящать самостоятельно

Для этого требуется произвести чин дома

Куличи и яйца хабаровчанам разрешили освящать самостоятельно
Фото: bing.com
Впервые чин освящения куличей, яиц и пасх хабаровчане смогут провести самостоятельно в домашних условиях. Об этом, как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Такие меры были приняты в условиях, при которых большинство прихожан не имеет возможности лично посетить богослужения в пасхальные дни. Способ благословения достаточно прост:
- Перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи: «Христоос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Затем окропить снеди освященной водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».
К слову, как рассказали в отделе пищевой промышленности и продовольственных ресурсов администрации Хабаровска, в этом году выпечкой и поставкой на рынок куличей занимаются восемь крупных местных пекарен и Хабаровский хлебозавод № 6.

Функционируют и несколько предприятий при храмах. Они, к слову, исходя из сложившейся обстановки, перешли на доставку праздничной продукции до домов прихожан.
- Также в ближайшее время во всех районах города будут организованы семь дополнительных торговых точек-ларьков. Это позволит минимизировать риск массового скопления покупателей в крупных магазинах, - уточнили в управлении торговли, питания и бытового обслуживания Хабаровского края.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме