Главное
Общество, 10 апреля, 09:30

Муравей-жнец поселился на фермах хабаровчан

Увлечение формикариями привезли из Москвы

Муравей-жнец поселился на фермах хабаровчан
Фото: pixabay.com
Наблюдение за жизнью муравьёв становится одним из популярных видов досуга среди хабаровчан. По словам заводчиков, в этой нише насекомые пытаются потеснить привычных рыбок и даже котиков, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Познакомить с миром простейших насекомых, скрытым от глаз Homo sapiens,  предлагает жительница города Татьяна Карташова в своём Инстаграме. Увлечение формикариями – или муравьиными фермами в город на Амуре она привезла из Москвы, где созерцание насекомых стало модным хобби.
- Формикарий - это муравейник, сделанный руками человека, где учтены большинство форс-мажоров, поэтому держать насекомых дома безопасно, в любом случае, всему учу и всё рассказываю. Простейшая ферма состоит из аквариума с прозрачными стенками, в котором заранее сформированы ходы. Материал, используемый для конструкции – акрил, существуют различные цвета и формы.
Известные нам чёрные садовые муравьи Lasius niger вполне могут стать одними из обитателей формикариев, но, самым популярным видом у хабаровчан стал Messor structor или степной муравей-жнец из-за простоты содержания. Заводчикам с опытом могут предложить муравьёв-бульдогов, достигающих в длину 4 см.
- Интерес проявляют как взрослые, так и дети. Это необычно, недорого и просто. Знаю, что муравьиные фермы дарят на день рождения, спрос на них также увеличивается в период праздников, что говорит о том, что их любят преподносить в подарок.
По словам Татьяны, минимальный набор из формкикария, корма, декора и колбы с муравьями стоит в Хабаровске в пределах 3500 рублей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме