Главное
Общество, 06 апреля, 18:30

К учебе в непривычном формате приступили школьники Хабаровского края

Дистанционное обучение организовано для учащихся 5-11 классов

К учебе в непривычном формате приступили школьники Хабаровского края
Фото: pixabay.com

В школах Хабаровского края началась учебная четверть с применением дистанционных технологий. Ушли «в онлайн» учащиеся 5-11 классов, начальной школе министерство образования и науки края рекомендовало продлить каникулы до 12 апреля.

Как уточнили в ведомстве, к учебе приступили более 87 тысяч детей, что составляет около 60% от общего числа обучающихся.

Образовательный процесс организует каждое учебное заведение самостоятельно с учетом возможностей. Так, например, как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в отделе образования администрации Аяно-Майского района, в связи с отсутствием оптико-волоконной связи организовать полноценное дистанционное обучение на специальных платформах сложно.

- Помогают выйти из сложившейся ситуации мессенджеры, через которые и отправляются задания ученикам. Если возникают вопросы, учитель всегда на связи. На такой формат обучения перешли 185 детей с 5 по 11 класс, - говорит заведующий отделом образования Виктор Лисин.

А вот в самых отдаленных поселениях, где и на такой формат перейти невозможно (например, Джигда), составлен график, когда учитель просто выдает задания на дом в бумажном виде.

Но по большей части учителя (при возможности) используют электронные платформы, например, «Дневник.ру», «Учи.ру», «Российская электронная школа» и другие. Школьникам отправляют задания для самостоятельного изучения, в текстовом, аудио- или видео-формате. Ученики выполняют задания и высылают учителю на проверку.

- За основу мы взяли платформу «Дневник.ру», где все ученики из дома выполняют задания за отведенное время. Каждый день отмечается посещаемость школьников, а затем дежурный администратор отправляет отчет. Сейчас мы отрабатываем весь процесс, чтобы учеба более тысячи наших учеников проходила бесперебойно, - отметили в одной из хабаровских гимназий.

В краевом министерстве образования подчеркнули – так как дистанционная учеба только началась, вопросов будет поступать очень много, поэтому в крае продолжают работать «горячие линии».

- С детьми из малоимущих семей, где не хватает технических возможностей для дистанционного обучения, вопросы прорабатываются индивидуально. Им направлены домашние задания на две недели вперед. Если возникают вопросы, учителя консультируют по телефону, - сообщила и.о. министра образования и науки края Виктория Хлебникова.

В пресс-службе правительства региона также добавили, что вопрос обеспечения малоимущих семей необходимыми техническими средствами для полноценного участия школьников в образовательном процессе сейчас прорабатывается. Рассматривается возможность использования для этого и внебюджетных источников финансирования.


Телефонные «горячие линии» министерства образования и науки края:

1) по системе среднего профобразования:

46-41-73 - Еремеев Александр Васильевич, начальник отдела среднего профессионального образования,

46-41-91, 8 (914) 544-75-48 (в нерабочее время) - Шадуя Елена Викторовна, заместитель начальника управления профессионального образования.

2) по вопросам общего образования:

67-70-07 - Глущенко Елена Анатольевна, ведущий инспектор отдела общего образования;

8 (914) 544-23-64 (в нерабочее время) - Ивлева Ирина Михайловна, заместитель начальника управления общего и дополнительного образования;

56-69-13 - горячая линия Хабаровского краевого института развития образования для педагогов по вопросам организации электронного обучения с применением дистанционных технологий.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме