Главное
Общество, 02 апреля, 14:00

Святыня из Греции останется в Хабаровске навсегда

Ранее башмачок святого Спиридона привезли для поклонения только на время

Святыня из Греции останется в Хабаровске навсегда
Фото: instagram.com/pravkhabarovsk

Ещё одна святыня будет доступна для поклонения верующим Приамурской метрополии. Башмачок со считающегося нетленным тела святого IV столетия нашей эры епископа Спиридона Тримифунтского решено оставить в главном православном соборе Хабаровска навсегда. Ранее планировалось, что святыня пробудет в городе лишь несколько недель. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в эксклюзивном интервью сообщил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

- Это большая честь для нас. Раз в год в храме на греческом острове Корфу, где положено тело Спиридона Тримифунтского, меняют стоптанную обувь. Один башмачок из ткани разрезают на мелкие части и раздают верующим в специальных конвертах с печатью Керкирской церкви. По-гречески такие дары называют «филахто». Второй сапожок передается одной из многочисленных церквей по всему миру. В России такие святыни есть в Москве в Даниловском монастыре, некоторых других храмах столицы, на острове Валаам, в Ростове-на-Дону, Краснодаре и Северной Осетии. Теперь есть башмачок Спиридона Тримифунтского и в Хабаровске, - рассказал митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Агентство ранее писало, что Спиридон Тримифунтский – особо почитаемый в православном мире святой. При жизни он обладал даром прозорливости и чудотворения. По церковному преданию, по его молитвам совершалось много чудес - прекращалась засуха и проливались дожди, нуждающиеся получали помощь.

Святитель помогает в финансовых вопросах и житейских затруднениях
10 марта 2020, 15:00 0

Считается, что Спиридон Тримифунтский ходатайствует за людей перед Богом в финансовых вопросах, житейских затруднениях, является добрым помощником в деловых вопросах. Святитель еще известен как покровитель детей. Родители возносят к нему молитвы об их здоровье и благополучии. 

Мощи святителя Спиридона покоятся в облачении, на ногах надеты бархатные тапочки, украшенные золотым шитьем. По преданию, в них святой неутомимо путешествует по миру, помогая всем, кто просит его о помощи.

В Хабаровске уже есть несколько почитаемых в православном мире святынь. Накануне после молебна о прекращении «губительного поветрия» в виде эпидемии коронавируса нового типа священники отправились в крестный ход вокруг краевой столицы с частицами мощей святых Матроны Московской, Николая Чудотворца и Иннокентия Московского.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме