Главное
Общество, 30 марта, 17:00

Хабаровчан от «коронавирусных» мошенников защитили паролем

В ОНФ и полиции рассказали, как уберечься от обмана во время эпидемии

Хабаровчан от «коронавирусных» мошенников защитили паролем
Фото: bing.com

Защитить себя и своих близких от возможных попыток аферистов нажиться на ситуации с коронавирусом призывает региональное управление МВД. На своём официальном аккаунте в Инстаграме дальневосточные полицейские разместили памятку о возможных способах обмана граждан, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как уточнили в краевом УМВД, пока фактов мошенничества с использованием коронавируса в нашем регионе не зафиксировано. Однако подобные сообщения уже приходят из других территорий России.

- В сложившейся эпидемиологической обстановке мошенники могут использовать различные приёмы в целях хищения денежных средств, например, сообщить: о несуществующей болезни у вас или ваших родственников; о положенной социальной выплате или надбавке к пенсии; о снятии с вашего счёта или карты денег, - говорится в сообщении на страничке УМВД по Хабаровскому краю в Инстаграме. – В связи с этим рекомендовано: ни при каких обстоятельствах не сообщать реквизиты своих банковских счетов и карт, код с оборотной стороны карты, а также пароли, приходящие в виде СМС-сообщений; ни в коем случае не перечислять деньги на счета и номера телефонов, которые сообщили вам злоумышленники; при поступлении звонков от неизвестных, кем бы они ни представлялись, положить трубку и перезвонить в названную ими организацию, или своим близким; ни под каким предлогом не допускать в квартиру посторонних лиц.
Граждан призывают не терять бдительности на фоне ажиотажа
25 марта 2020, 09:30 0

Как ранее писало агентство, в Хабаровском крае к работе приступили волонтёры, которые помогут купить людям старше 65 лет и маломобильным гражданам купить продукты, лекарства или даже погулять с собакой и оплатить квитанции. Штаб добровольцев организован на базе регионального отделения ОНФ. Там рассказали, как граждан защитили от возможных попыток мошенников под видом волонтёров проникнуть в квартиры пенсионеров и инвалидов.

- Заявки с просьбой помочь купить продукты или лекарства принимаются со всей страны на единый бесплатный номер 8-800-200-34-11. Там позвонившего просят записать особый код, который будет известен только ему и волонтёру, который окажет помощь. Это своего рода пароль. После того, как заявка оперативно передаётся в Хабаровск, волонтёр связывается по телефону с пенсионером или инвалидом. Называет код, просит уточнить, что именно нужно купить, в каком количестве, по какой цене. Деньги под расписку он получает в штабе, приобретает нужные продукты или лекарства, относит на дом заявителю, опять сообщает код. Заявитель рассчитывается по чеку, ставит подпись, волонтёр возвращает деньги в нашу «кассу взаимопомощи», - рассказал сопредседатель краевого исполкома ОНФ Юрий Рошка.

Помимо федеральной акции взаимопомощи «Мы вместе» для граждан старше 65 лет, которым настоятельно рекомендовано не выходить из дома в период угрозы подхватить коронавирус, краевое Минсоцзащиты оказывает подобную помощь гражданам старше 80 лет и одиноким инвалидам 1 группы. Обращения этой категории граждан принимают по бесплатному федеральному номеру 8-800-100-42-02.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме