Главное
Общество, 28 марта, 09:30

Самые известные бараки Хабаровска на прудах начали сносить

Что будет на их месте так и не удалось решить

Самые известные бараки Хабаровска на прудах начали сносить
Фото: администрация Хабаровска

В Хабаровске начали сносить бараки на городских прудах в паре шагов от департамента архитектуры администрации города. Как сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», недавно они оказались в эпицентре бурной общественной дискуссии.

Многих жителей встревожили планы мэрии разрешить выигравшей аукцион на участок под бараками компании «Дальвостокстрой» построить на их месте не гостиницу, а жилую высотку. Люди боятся, что, если разрешить застраивать территорию рядом в парком «Динамо» жильём, то этот уголок природы будет потерян. Несмотря на протесты большинства участников публичных обсуждений комиссия рекомендовала разрешить строительство многоэтажного жилого дома на месте бараков и внести необходимый пункт в правила застройки Хабаровска.

- То, что начались работы по сносу одного из двух бараков, вовсе не означает, что окончательное решение по дальнейшему использованию участка под ними принято. На самом деле мэр подписал только лишь постановление о подготовке проекта решения городской думы. По этому поводу пройдут ещё повторные публичные слушания, - заверили корреспондента агентства в администрации Хабаровска. – В любом случае построить новый объект застройщик сможет только на половине из 1,5 га участка. Строго там, где стоят бараки. Остальное они будут обязаны благоустроить и оставить зелёной зоной.

Участники слушаний «не разрешили» строить дом на месте самых известных бараков
25 января 2020, 18:30 0

Пока рабочие сносят только один из двух бараков на прудах. Он уже полностью расселён. Во втором ещё живёт одна семья. С мэрией они ведут судебную тяжбу по поводу размера квартиры взамен жилья, которое пойдёт под снос.

- В общей сложности семья из 6 человек занимает 4 комнаты. Одну – на законных основаниях, по договору социального найма, а ещё 3 других, бывших в тот момент свободными и являющимися муниципальной собственностью, жильцы захватили самовольно. Теперь через суд они пытаются отстоять свои права на оккупированные «квадраты» и истребовать с застройщика новые квартиры с учётом этих площадей. В этом месяце состоялось заседание суда первой инстанции. Суд узаконил за жильцами право на ещё одну комнату, а по оставшимся двум – отказал. Осенью прошлого года застройщик приобрёл для этой семьи отдельную 4-х комнатную квартиру, однако хабаровчане пока отказываются туда переезжать. Если нам с ними удастся прийти консенсус, дом №15 по Дикопольцева будет снесён в течение месяца, - рассказал начальник отдела городского департамента архитектуры и землепользования Иван Стицкий.

Ранее агентство подробно рассказывало о начавшемся в центре Хабаровска сносе целого квартала бараков в «Гупровском городке». А вот когда начнётся расселение деревянных двухэтажек на Проспекте 60-летия Октября, пока нет ясности. Недавно жильцы этих бараков вышли на митинг с претензиями к властям.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме