Главное
Общество, 04 марта, 14:15

Экс-гендиректор комсомольской «Амурстали» просит защиты у полиции

Сергей Кузнецов подтвердил подлинность заявления

Экс-гендиректор комсомольской «Амурстали» просит защиты у полиции
Фото: instagram.com/amurstal.kms

Бывший генеральный директор расположенного в Комсомольске-на-Амуре металлургического завода «Амурсталь» Сергей Кузнецов обратился в правоохранительные органы региона с заявлением о давлении со стороны нового руководства и просьбой обеспечить ему защиту.

Как стало известно ИА «Хабаровский край сегодня», его он написал накануне на имя начальника краевого управления МВД, проработав несколько дней с понижением - в должности замдиректора по производству. 

В заявлении говорится, что с 27 февраля по 2 марта новое руководство настоятельно предлагало Кузнецову дать показания правоохранительным органам и выступить перед СМИ 3 марта, «чтобы оговорить себя и ранее уволенных заместителей о надуманных фактах незаконных финансовых операций на предприятии, которых в действительности не было и не могло быть».

«Приказ основного акционера полностью противоречит моим принципам и моральным убеждениям. Более того, именно с этими руководителями и под моим личным руководством завод вышел на максимальное производство, генерировал прибыль, без просрочек рассчитывался по кредитам, уплачивал налоги, зарплаты. Я опасаюсь за свою жизнь, возможное преследование меня (в том числе незаконное возбуждение уголовного дела). В целях предотвращения возможных преступлений против меня прошу провести проверку и принять меры по обеспечению мне государственной защиты», - говорится в заявлении.

В настоящее время Сергей Кузнецов госпитализирован в одну из клиник региона. Он подтвердил подлинность заявления, текст которого распространяется со вчерашнего дня в соцсетях.

Агентство ранее писало, что проблемы на «Амурстали», которая выпустила по итогам 2019-го рекордное количество продукции, начались с ноября прошлого года. Как раз в это время началась кампания по смене состава учредителей с визитами силовиков и арестом одного из владельцев четверти пакета акций в Москве. В феврале на заводе сменилось руководство.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме