Главное
Общество, 01 марта, 10:00

Пункт приема вторсырья открылся в Хабаровске

Это будет постоянный пункт приема мусора

Пункт приема вторсырья открылся в Хабаровске
Фото: pixabay.com

Пункт приема вторсырья открыли хабаровчане. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», в отличии от разовых акций, на бывший завод «Дальдизель» люди могут привозить вторсырье постоянно.

- В Хабаровске регулярно проводятся акции по сбору вторсырья, но лишь пару раз в месяц, и многие люди не успевали сдать отходы. Да я и сама, занявшись сортировкой 1,5-2 года назад, задалась вопросом – куда же вывозить все это? Поэтому мы и решили открыть первый стационарный пункт на территории «Дальдизеля», - представитель станции по сбору вторсырья «Динопласт» Екатерина Дзюбан.

Техника, электроника, редкие виды пластика – все это и подавно было сложно сдать, ведь переработчикам нужна большая партия, чтобы принять и переработать все разово. Теперь же все типы отходов складировать, а затем «давать вторую жизнь» можно будет в определенном месте.

- Накопленные отходы будут отвозиться на предприятия, например, макулатура – на картонный завод, где ее в последствии переработают в продукцию, пластик тоже будут дробить и перерабатывать в гранулы, из которых потом можно сделать те же тазы, ведра и так далее.

Тем, кто столкнулся с раздельным сбором отходов впервые, волонтеры будут готовы ответить на вопросы. В будущем инициативная группа создаст также и подробную инструкцию, ведь проект как раз и направлен на то, чтобы рассказать людям о сортировке и о том, что в Хабаровске это делать не сложно.

Свои двери «Динопласт» откроет уже 1 марта, работать будет с 10 до 16 часов. Найти пункт приема вторсырья можно по адресу: улица Тихоокеанская, 73, корпус 4.

- Однако это территория частная, нужно будет проехать через КПП, - предупреждает собеседница. – Дело в том, что вывеску мы еще сделать не успели, да и сами помещения приводим в порядок постепенно, ведь территория немаленькая. Сейчас мы разобрали часть цеха, где уже можно принимать от жителей вторсырье, в дальнейшем мы продолжим работу, покрасим стены, проведем отопление.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме