Главное
Общество, 24 февраля, 13:00

Взыскать долги по зарплате хабаровчане теперь могут без суда

В Хабаровском крае новшество пока не применялось

Взыскать долги по зарплате хабаровчане теперь могут без суда
Фото: pixabay.com

Взыскать долги по зарплате работники теперь могут без суда. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», изменения внесли в главу 57 Трудового кодекса РФ, которые коснулись принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате начисленной, но невыплаченной зарплаты. То есть теперь решения Гострудинспекции станут исполнительными документами.

- Решение о принудительном исполнении обязанности работодателя выплатить задолженность по начисленной, но невыплаченной в установленный срок зарплате, государственный инспектор труда теперь может направлять в Федеральную службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. И если работодатель не выполнит предписание инспектора об устранении нарушения, взысканием средств займутся приставы, - говорит начальник отдела информационно-аналитической работы и организационного обеспечения Государственной инспекции труда в Хабаровском крае Наталья Тубис.

То есть теперь можно будет избежать судебных разбирательств по поводу невыплаты заработной платы.

Когда исполнительный документ отправят работодателю, у него будет 10 дней обжаловать его. Если срок истек, и наниматель ничего не предпринял, приставы вынесут постановление о возбуждении исполнительного производства. Будет дано 5 дней для добровольного погашения задолженности перед работником.

Одновременно с вынесением постановления судебный пристав-исполнитель у банка или другой кредитной организации запрашивает сведения о видах и номерах банковских счетов должника, количестве и движении средств. При наличии такой информации, после данного 5-дневного срока для погашения задолженности, судебный пристав выносит постановление.

- Постановление содержит требование о взыскании денежных средств с указанием реквизитов банковского счета взыскателя и направляет его в соответствующий банк. На основании постановления незамедлительно производится перечисление средств со счетов должника на указанный в постановлении счет взыскателя, - объяснила Наталья Тубис.

Пока такое новшество в Хабаровском крае на практике не применялось. Что же касается обращений в Государственную инспекцию труда в Хабаровском крае по вопросу выплаты зарплаты, их за прошлый год поступило 1728.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме