Главное
Общество, 19 февраля, 16:00

«Сталинский сокол» в Хабаровске станет сквером или школой

В мэрии объяснили свой отказ назвать остановку именем лётчика Светогорова

«Сталинский сокол» в Хабаровске станет сквером или школой
Фото: Википедия

Мэрия Хабаровска во второй раз отказала местному отделению Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в переименовании автобусной остановки «Поворот Хабаровск-2» в честь «сталинского сокола», прославленного лётчика 30-х годов Александра Светогорова. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в местном отделении ВООПИиК.

Светогоров стоял у истоков дальневосточной авиации, проявил героизм во время спасения застрявших во льдах Арктики челюскинцев. В 1935 году он трагически погиб в крушении гидроплана в сопках Чёртова хребта на побережье Татарского пролива на территории современного Хабаровского края.

Агентство ранее писало, что назвать остановочный пункт в Железнодорожном районе «Поворот Хабаровск -2» в честь лётчика общественники предложили в феврале прошлого года. Сперва комиссия транспортного управления согласилась с предложением. Однако Светогоров «не прошёл» тогдашнего начальника городского транспорта Сергея Суковатого (сейчас он арестован по подозрению в получении взятки). После его ухода с поста представители ВООПИиК повторно обратились в администрацию Хабаровска с инициативой присвоить имя Александра Светогорова остановке. Но и на этот раз им письменно отказали.

- Проект не прошёл согласование в юридическом управлении администрации города Хабаровска по нескольким причинам. Название остановки «Поворот Хабаровск-2» было присвоено ещё в 60-70-х годах прошлого века. Наименование уже исторически сложившееся, территориально распознаваемое, - приводит свои аргументы начальник управления промышленности, транспорта, связи администрации Хабаровска Владимир Ощановский. - Кроме того, есть постановление правительства России о присвоении отдельным географическим объектам имен выдающихся государственных, военных и общественных деятелей и других лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством. Но остановочный пункт географическим объектом не считается. Также в декабре 2019 года в постановление администрации Хабаровска от 17.06.2016 № 2064 было внесено изменение, согласно которому «Остановочному пункту не могут быть присвоены имена государственных, военных и общественных деятелей, представителей науки, искусства, культуры, спорта и иных лиц».
В микрорайоне около остановки «Поворот Хабаровск-2» сотрудники мэрии провели опрос общественного мнения. По информации Владимира Ощановского, большинство его участников предложили название остановки не менять, а присвоить имя Светогорова расположенному рядом скверу с самолётом.
- Мы понимаем, что чиновники связаны законодательством. Может оно и лучше будет, если именем Александра Светогорова назовут сквер или, возможно, школу, - сообщила заместитель руководителя краевого отделения ВООПИиК Людмила Ишаева.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме