Главное
Общество, 18 февраля, 18:00

Хабаровских орланов отправили к уральской королеве Марго

Свердловский центр на время поменялся хищными птицами с зоосадом «Приамурский»

Хабаровских орланов отправили к уральской королеве Марго
Фото: центр Холзан

Три редких белоплечих орлана из расположенного под Хабаровском зоосада «Приамурский» отправились на временное место жительства на Урал. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в центре по мониторингу и реабилитации хищных птиц «Холзан» в Свердловской области.

- Мы с вашим замечательным зоосадом меняемся птицами. В Хабаровск мы передаём двух полярных сов и сов-сипух. А они нам отправили на время трёх белоплечих орланов. В Хабаровском крае они довольно часто появляются. А вот у нас на Урале их не бывает. Все три птицы, которых нам прислали, попали в хабаровский зоосад из дикой природы в катастрофическом состоянии. Но их выходили, они чувствуют себя благополучно, - рассказал директор центра «Холзан» Олег Светлицкий. – Мы приготовили для них условия. Постараемся создать пары. У нас уже несколько лет живёт большая красивая самка белоплечего орлана из Магаданской области. Мы её назвали Королева Марго. Она была стреляная. Мы ей вставили в крыло титановую пластину. Один из приехавших к нам из Хабаровска орланов – взрослый самец. Попробуем посадить их вместе. Может будут птенцы.

Как ранее писало агентство, первый в зоосаде «Приамурский» птенец белоплечего орлана появился на свет в прошлом году. Эти птицы моногамны и, прежде чем образовать пару, долго притираются друг к другу.

Пол ещё двух орланов, которых доставили из Хабаровска на Урал, пока окончательно не определён. Они ещё подростки. Но, скорее всего, это также самец и самка.


Видео: центр Холзан

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме