Главное
Общество, 10 февраля, 17:00

К единорогу на льду потянулись хабаровчане

Скульптура, как и необычная выставка, стала новой точкой притяжения

К единорогу на льду потянулись хабаровчане
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Среди ледяных амурских глыб напротив пляжа в центре Хабаровска установили фигуру сказочного единорога. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», с его установкой открылась вторая  выставка на реке «Наречие».

«На западе страны мало кто верит в существование Хабаровска. Так же, как и мы в существование единорогов. Мы оба – живая легенда! Хабаровчанам, как и единорогам, самим нужно больше верить в себя и свои суперспособности. Тогда заживем! Хабаровск снова станет столицей ДВ, потом страны, а затем, и всего мира!» - гласит пояснительная записка на фигуре.

Скульптура внушительная. В высоту достигает 4 метров, да и в размахе крыльев не уступает. По словам ее автора, изготовить сказочное существо пришлось по частям.

- Единорог выполнен из трехслойного гофрокартона, а его «скелет» - из бруса. Пришлось делать фигуру по частям, так как потолок мастерской не позволял выставлять ее в полный рост, - рассказывает хабаровский скульптор Константин Генов.

К слову, его прошлогодний предшественник, белый медведь, был меньше – около 3 метров. В этом году центральный экспонат заметно «подрос».

Волшебства фигуре придает не только необычный окрас, но и сверкающие на солнце копыта. Для достижения такого эффекта мастер решил использовать зеркальный полистирол.

Помимо единорога, на льду Амура в наличии еще и водолаз, русалка, кит и другие сказочные и вполне реальные существа. Выставка уже стала новым местом притяжения жителей и гостей города.

- Хотелось бы, чтобы выставка простояла здесь до начала марта, к слову, любой житель может ее дополнить своими экспонатами. С приходом тепла «Наречие» разберут, а для единорога, как и для медведя в прошлом году, подыщем «дом».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме