Главное
Общество, 06 февраля, 16:45

Недорогие китайские овощи снова появились в Хабаровске

Килограмм помидоров и огурцов стоит в районе 200 рублей

Недорогие китайские овощи снова появились в Хабаровске
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
На склады оптовых рынков и гипермаркетов Хабаровска снова стали поступать китайские овощи. 

При этом на данный момент горожанам выгодней закупаться свежими продуктами в магазинах. Так, в гипермаркете килограмм огурцов и помидоров свежего завоза стоит порядка двухсот рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Привезённые же на рынки и оптовые базы овощи из КНР сложно назвать недорогими. Их стоимость возросла приблизительно на 15-20 %. Так, продавцы за килограмм сладких перцев просят 300 рублей, огурцов и помидоров – 250 рублей, баклажанов – 350 рублей, кабачков – 270 рублей, пекинской капусты – 70 рублей. 

Как объяснили специалисты Уссурийской таможни, повышение цены уже не связано с работой пограничных пунктов. С 3 февраля грузовые перевозки через границу в Приморье производятся в штатном режиме.
- Через «Полтавку» и «Пограничный» за это время прошло уже более 135 груженных фур из КНР, в каждой из которых порядка 25-27 тонн продуктов, - рассказал временно исполняющий обязанности первого заместителя начальника Уссурийской таможни Сергей Бертенев. 
За день через Приморье завезено 1700 тонн сельхозпродукции
04 февраля 2020, 17:30 0


Несмотря на это, китайские предприниматели цены снижать в ближайшее время не собираются, прогнозируя даже ухудшение ситуации. 
- Китайские поставщики предлагают нам товар по уже завышенной стоимости. Причина тому введенный в провинциях КНР карантин: не хватает людских ресурсов – работать просто некому, - объяснил работник овощного склада. - Я слышал, что некоторым китайским предпринимателям собственноручно приходится таскать ящики в автомобили.

Частично эту информацию подтверждают китайские коллеги нашего информагенства. По их данным, в городах Жаохэ и Цзямусы торговля практически замерла – большинство магазинов закрыты, но цены на овощи там остаются прежними.





Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме