Главное
Общество, 28 января, 18:00

Хабаровские мамы массово встают в очередь на обучение

С января в Хабаровском крае приступили к реализации программы по содействию занятости женщин

Хабаровские мамы массово встают в очередь на обучение
Фото: pixabay.com

В Хабаровском Центре занятости населения – ажиотаж. Изо дня в день здесь очереди – число женщин, желающих принять участие в программе переобучения и повышения квалификации растет.

Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», с января 2020 года неработающие женщины, у которых есть дети дошкольного возраста, а также мамы в декрете по уходу за ребенком до 3 лет могут получить сертификаты на обучение. Программа реализуется в рамках национального проекта «Демография».

- В нашем Центре большие очереди, ведется предварительная запись, ажиотаж есть и со стороны образовательных учреждений, и самих жителей. Так, с начала января к нам поступили заявки от 375 женщин. Помимо этого, в рамках нацпроекта «Демография» обучение могут пройти и граждане возраста «50+», от таких хабаровчан также получаем заявки – уже более 260, - рассказывает руководитель Центра занятости населения города Хабаровска и Хабаровского района Елена Даниленко.

Ежедневно в центре выдают около 30 сертификатов. Вообще же, в год их получить могут 200 женщин вышеобозначенных категорий, а также 200 предпенсионеров. Кроме того, еще 300 человек могут пройти профессиональное обучение в рамках госуслуги, однако, здесь уже действуют не сертификаты, а заключается договор с образовательными учреждениями для обучения по востребованным на рынке труда профессиям.

Что касается женщин, они могут получить сертификат на обучение, ориентируясь на список востребованных профессией, например, повар, бухгалтер, менеджер, агент по продажам, или исходя из своих пожеланий. Главное – срок обучения не должен превышать 3 месяца и быть не дороже 46300 рублей.

- К слову, некоторым пришедшим хабаровчанкам мы отказываем в сертификате. Дело в том, что не позже 3 месяцев после обучения женщина должна выйти на работу. Поэтому тем, кто только вышел в декретный отпуск, мы советуем прийти на следующий год, - объясняет Елена Даниленко. – Вообще программа по содействию занятости женщин рассчитана на 4 года. Возможно, если спрос будет таким же высоким, будет рассмотрен вопрос дополнительного финансирования программы.

Уточнить список необходимых документов и ответить на вопросы интересующихся специалисты могут по телефонам 75-99-12 или 75-99-11 («горячая линия»).


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме