Главное
Общество, 21 января, 14:00

На «лыжную» базу под замком у Хабаровска уходят миллионы

Бюджетные траты на закрытый объект заинтересовали городских депутатов

На «лыжную» базу под замком у Хабаровска уходят миллионы
Фото: Юрий Ягодин

Подозрительные траты в бюджете Хабаровска выявляют депутаты нового созыва городской думы. Как рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» заместитель председателя муниципального парламента Юрий Ягодин, их заинтересовала строчка на сумму более 6 млн руб ежегодно на содержание лыжной базы «Горные ключи» на Хехцире. По прямому назначению объект не используется. Ни лыжников, ни других спортсменов там нет.

- Мы, как депутаты городской думы Хабаровска, пытались попасть на эту базу, чтобы посмотреть, как она используется. Предъявили документы, позвонили руководителю городского управления по физкультуре и спорту. Но охранник отказался пропускать нас, - рассказал Юрий Ягодин. – Я думаю, от нас пытаются скрыть очень дорогостоящий ремонт, баню с бассейном, бильярд. По сути, спортивный объект используется как база отдыха. Об этом говорят соседи, что чиновники с детьми часто приезжают туда отдыхать. На новогодние праздники я приезжал туда не в качестве депутата. Сказал сторожу, что хочу снять домик. Тот ответил, что нужно звонить в городское управление по спорту и там договариваться.
В разговоре с корреспондентом агентства начальник управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Александр Леонов признал, что лыжники на лыжной базе «Горные ключи» последний раз занимались в 2004 году. Как используется комплекс сейчас, объяснить затруднился, от предложения показать базу журналистам уклонился.



- Там ничего интересного сейчас нет. Будет база использоваться по назначению. Будет, не переживайте! Приезжайте в апреле, когда туда заедут наши борцы и боксёры готовиться к соревнованиям, - предложил Александр Леонов. – Мы уже составили перспективный план развития. Будем думать, как эффективно использовать комплекс. Муниципальной собственностью «Горные ключи» являются с 2004 года. Но там были разные руководители, разные обстоятельства. Так вот и получилось, что база простаивает. По словам моего предшественника, там планировалось создать хорошую лыжную базу с трассами. Место там под это было. Но что-то не сложилось, я не был тогда руководителем. Свободные земли отдали под дачи. Там всё уже застроено. Негде лыжные трассы прокладывать.

Не используемым по прямому назначению спорткомплексом управляет созданное ещё в 2004 году муниципальное казённое учреждение «Лыжная база «Горные ключи». В прошлом году на его обеспечение бюджет Хабаровска направил около 6,5 млн рублей, в этом – почти 7 млн руб. Деньги уходят на зарплату персонала и поддержание комплекса.

- Мы направили на имя мэра Хабаровска ряд предложений, как использовать комплекс во благо рядовых жителей. Есть идея продать это имущество, но я не придерживаюсь такого мнения, - рассказал председатель городской думы Хабаровска Михаил Сидоров. – Базу можно использовать в коммерческих целях, и в социальном направлении. Там могли бы учителя или врачи отдыхать, дети. Пока им пользуется узкая категория граждан. Этот комплекс, который был скрыт под видом лыжной базы, мы обнаружили, внимательно анализируя городской бюджет.

Как добавил председатель городской думы Хабаровска, депутаты проверяют информацию ещё по нескольким подобным объектам, которые используются не по назначению.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме