Главное
Общество, 18 января, 12:00

Хабаровчане не спешат отдавать новорождённых в ясли

Двухмесячных не пытались отдать в ясли ни разу

Хабаровчане не спешат отдавать новорождённых в ясли
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
Детский сад комбинированного вида №199, находящийся недалеко от железнодорожной станции «Хабаровск-2», пока единственное бюджетное учреждение в краевом центре, куда можно отдать младенца чуть ли не сразу после рождения, а именно с двух месяцев.

Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» посетил уникальное заведение и узнал, многие ли жители города воспользовались имеющееся возможностью и каким образом можно претендовать на попадание младенца в ясельную группу.

Оказавшись в помещении группы «Бусинок» в сонный час, мы обратили внимание на два пеленальных столика, находившихся в спальной комнате, и детские кроватки для новорожденных.
- Пока пеленать некого. Самым маленьким деткам, которые числятся в группе, одиннадцать месяцев. Их пятеро, - объяснила старший воспитатель Кира Тумали. - Всего в группе девять малышей. Совсем крошек к нам ни разу не приносили.
При этом, для принятия двухмесячных деток в помещении все готово. Закуплены парогенераторы для стерилизации баночек, стульчики для кормления, оборудована перегородка, которая должна отделять кровати новорожденных детей от более старших. Если дети такого возраста в садике появятся, для кормления будут закуплены смеси. Разводить их по плану будут повара на общей кухни.

И все же так рано малышей отдавать родители не спешат.
- До полутора лет у малыша очень тесная связь с матерью, которая впитывается с молоком. Через постоянный контакт, баюканье, ласку у него возникает абсолютное доверие к ней, чувство защищенности, которое моделируется и на окружающий мир. Отрыв от матери может негативно повлиять на психологическое здоровье малыша, - рассказала воспитатель. - Помню, сначала и одиннадцатимесячные первое время хотели всепоглощающего внимания от меня: чтобы их поносили на ручках, пригрели, поласкали. Только спустя время привыкли.

В первую очередь в садик попадают детки, зарегистрированные в Железнодорожном районе, имеющие льготную категорию.
- При рождении ребенка родители встают в электронную очередь. В феврале, когда начинается период комплектования, мы обзваниваем стоящих на очереди, желающих попасть к нам, просим принести документы, - объяснила заведующая садом Анна Макарова. - Дети, зарегистрированные в других районах города, тоже имеют шанс попасть в ясельную группу при условии наличия мест.

  Для этого требуется принести заведующему пакет документов: свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации ребенка, паспорт родителя с пропиской. Оттуда он отправится на рассмотрение в городское управление образования.
- К нам на настоящий момент уже обратились три родителя двухмесячных малышей, не имеющих льгот, зарегистрированных в Центральном и Северном районе, - дополнила собеседница. - Им предстоит в феврале подать документы и ожидать результата.

Сейчас с детьми от года работают два воспитателя с высшем педагогическим образованием и младший воспитатель, называемый в народе нянечкой.
- Тех, что ползают, когда тепло, выносим гулять, сейчас помогаем учиться ходить. А в свободное время объединяем их с более взрослыми развивающими играми, например, совместно собираем пирамидку в правильной последовательности, - поделилась воспитатель. 

По словам одной из мам, отдавать детей в сад в раннем возрасте вынуждены те,  кому необходимо срочно выйти на работу, чтобы финансово обеспечить семью.
- Помимо этого, по моим наблюдениям, ребенок в саду быстрее развивается, становится более самостоятельным, - рассказала она.
По всем интересующим вопросам можно обратиться к заведующей детским садом комбинированного вида №199, позвонив по номеру: 32-15-13.

К слову, в рамках нацпроекта «Демография» в 2019 году в регионе было завершено строительство четырех детских садов с наличием ясельных групп. Из них три в Хабаровске и один в поселке Дормидонтовка Вяземского района. В них также будут приниматься дети от 2 месяцев до 3 лет. Всего будет предоставлено 272 места. В настоящий момент идет процесс обустройства зданий.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме