Главное
Общество, 13 января, 14:30

10 купелей оборудуют в Хабаровске и его окрестностях на Крещение

Рядом с иорданями будут дежурить бригады МЧС и скорой помощи.

10 купелей оборудуют в Хабаровске и его окрестностях на Крещение
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
Накануне празднования Крещения-2020 в Хабаровске и его окрестностях традиционно будут подготовлены купели, в которых желающие смогут окунуться. Как рассказали корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе Хабаровской Епархии, всего в краевом центре и близлежащих поселках будет оборудовано 10 иорданей, рядом с которыми будут дежурить бригады МЧС и скорой помощи.
- Одна купель будет располагается в помещении - внутри нижнего храма Спасо-Преображенский кафедральный собора. Остальные на открытом пространстве, - объяснила руководитель отдела по взаимодействию Церкви с общественными организациями и СМИ Юлия Шутова.

Как рассказал священник Алексей Шарапа, от уличной ледяной купели, которая располагалась возле Спасо-Преображенского кафедрального собора в 2018 году, в впоследствии решили отказаться из-за трудозатратности процесса постройки.

Освящение открытого бассейна, что одно время практиковалось, в этом году тоже не запланировано.

В Хабаровске окунуться в специально устроенные иордани можно будет:

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе, купель в нижнем храме собора будет открыта с 10:00 до 20:00.

В храме святого преподобного Серафима Саровского - купель будет оборудована на территории пруда в парке «Северный». В 10:00 от храма до иордани начнется Крестный ход. Открыта купель будет с 10:15 до 20:00.

В храме святого благоверного князя Александра Невского. Купель будет оборудована в районе Затона на острове Заячий. Открыта купель с 09:30 до 18:00.

В строящемся храме Введения во храм Пресвятой Богородицы (поселок им. Горького, ул. Гагарина, 1ж). Купель будет открыта с 09:00 до 21:00.

В Хабаровском районе:

В храме великомученика Георгия Победоносца (село Сосновка). Купель будет оборудована на берегу реки Уссури в районе ул. Минусинской (магазин «Раймаг») с 10:00 до 18:00.

В Архиерейском подворье преподобных отцов Киево-Печерских (с. Краснореченское). Купель будет расположена на реке Левая будет открыта 18 января с 00:00 до 19 января 23:00.

В женском монастыре святых первоверховных апостолов Петра и Павла (с. Петропавловка). Купель на Петропавловском озере будет открыта с 10:00 до 17:00.

В приходе святой блаженной Ксении Петербургской (с. Некрасовка). Купель на местном водоеме будет открыта с 14:00 до 17:00. На территории в/ч 51460 (с. Князе-Волконское), с 11:00-20:30.

В селе Князе-Волконское, озеро на территории стрелкового комплекса «Волконский» - здесь купель будет открыта с 11:00-20:30.

- В праздник Крещения принято набирать святую воду. Разлив будет проводиться во всех храмах 18 января приблизительно с 11 часов утра, а также 19 января до вечера. Чистые бутылки требуется приносить собой, - дополнили в пресс-службе Хабаровской Епархии.

Напомним, как ранее сообщало агентство, морозов 19 января не предвидится.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме