Главное
Общество, 30 ноября, 10:30

Вместе со льдом на Амуре появляются рыбаки

МЧС предупреждает, рыбаки ловят, машины тонут

Вместе со льдом на Амуре появляются рыбаки

Как только на Амуре у Хабаровска появляется лед, на него выходят рыбаки, а следом с памятками об опасности, которая им угрожает, идут инспекторы ГИМС, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- На реке ещё продолжался ледоход, но особо нетерпеливые граждане, пользуясь тем, что у берега образовалась ледовая корка, уже рубили лунки и ловили рыбу. В принципе даже сейчас вся поверхность льда вдоль береговой черты города считается опасной – объясняет инспектор ГИМС Виктор Вторушин - Толщина льда уже в основном достигает 10 сантиметров, что для передвижения одного человека вроде нормально, но нужно понимать, что на толщину льда и его структуру влияют перепады температур, теплые стоки канализации, течение.

При этом рыбаки выходят на лед большими группами, не обращая внимание на то, что на их пути все еще встречаются участки открытой воды. И у них - своя правда.

- Да прекратите, во-первых, я давно живу, мне не страшно. Мы тут рыбачим каждый год и реку знаем лучше любого инспектора. Поэтому просто не надо нам мешать, - говорит рыбак Владимир Степанович.

Административного штрафа за выход на водоемы в период тонкого льда, не предусмотрено законодательством. Оштрафовать могут только транспортные средства, если установлен знак, запрещающий выезд на лед и то, это могут сделать только сотрудники ГИБДД. 

- По большому счету, даже в тех регионах страны, где введены штрафы за выход на тонкий лед (около 3 тыс. рублей), рыбаков остановить не получается. Мы можем только предупредить, провести беседу. Рейды мы проводим не первый год и в основном нам встречаются одни и те же люди, пенсионеры. О правилах безопасности они сами знают, однако опыт здесь может сыграть злую штуку, и привести к самонадеянности, - говорит инспектор Дмитрий Омельченко.

Если пешие рыбаки обычно вызывают меньше хлопот и с ними происшествия редки, то вот выезды на лёд на транспортных средствах в необорудованных местах зачастую регулярно заканчивается трагедиями. Так, в прошлом сезоне в регионе подо льдом оказались два автомобиля и снегоход. Погибли 7 человек, из них один ребёнок.

Профилактическая акция «Безопасный лёд» будет проходить в течение всего зимнего периода, и направлена на недопущение происшествий, связанных с выходом людей и техники на лёд.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме