Главное
Общество, 20 ноября, 18:15

Хабаровску не хватает техники на очистку от старого снега

А скоро ожидается новый

Хабаровску не хватает техники на очистку от старого снега

Краевая столица приходит в себя после прошедших друг за другом двух снежных циклонов. Хотя, как уже сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», норму по осадкам город не превысил, но при этом пережил транспортный коллапс. В социальных сетях жители оставляли гневные комментарии по поводу отсутствия на дорогах снегоуборочной техники. В среду, когда на проверку работы коммунальных служб вышли сотрудники ГИБДД, очистка началась активнее.

- Снег убирается, хотя не так, как бы хотелось. Хаять муниципальные структуры с моей стороны было бы неправильно, но и положительно оценить качество работы тоже не могу, - отметил председатель комитета по городскому хозяйству гордумы Хабаровска Игорь Соколов. – Когда мы объезжали предприятия, был разговор о необходимости закупить ещё как минимум 50 единиц новой техники. Сейчас мы будем формировать бюджет. Надеюсь, удастся найти дополнительные средства, чтобы хоть что-то ещё докупить.

По информации городского управления дорог и внешнего благоустройства, сейчас в парке всех предприятий 132 единицы снегоуборочной техники. Однако даже по официальным сводкам мэрии Хабаровска, задействовано в ликвидации последствий меньше трети машин. Например, этой ночью снег убирали только 40 единиц, а днём – 61.

Как уже писало агентство, в Хабаровске снег с улиц убирают только на 27 процентов от норматива.

- На балансе у нас стоит только примерно треть улиц Хабаровска. Это основные магистральные трассы. Их чистим в первую очередь. Дороги во дворах рядом с домами должны очищать управляющие компании и ТСЖ. А вот межквартальные проезды, второстепенные улицы убираем, конечно, мы, но уже во вторую очередь, - объяснил заместитель отдела благоустройства управления дорог и внешнего благоустройства Хабаровска Дмитрий Панащатенко.

В городской думе объяснили, что от постановки улиц на баланс рассчитываются нормативы по количеству необходимой городу снегоуборочной техники. Если официально закрепить все межквартальные проезды и улочки за муниципальными службами потребность в грейдерах и тракторах увеличится в разы.

Напомним, как ранее сообщало агентство, ожидается приход нового циклона. Через пару дней в Хабаровске возможен снег с дождем.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме