Главное
Общество, 13 ноября, 14:00

Заложницу из хабаровского колледжа спасали на БТР

Постановочную спецоперацию отряд «Амур» провел в честь своего 29-го дня рождения

Заложницу из хабаровского колледжа спасали на БТР

13 ноября в Хабаровске в колледже водного транспорта и промышленности на улице Ремесленной двое вооруженных людей в масках взяли в заложники преподавателя математики. В обмен они требовали деньги и самолет, но приезд БТР со спецназом разрушил их планы. Постановочной спецоперацией завершились показные выступления класса патриотического воспитания, подшефного спецназу УФСИН, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

– Сегодня исполнилось 29 лет со дня образования спецподразделений уголовно-исполнительной системы. В профессиональный праздник отряд «Амур» показал себя в работе ученикам колледжа и непосредственно своим воспитанникам, – рассказал заместитель начальника отдела специального назначения УФСИН по Хабаровскому краю Игорь Кузнецов. – Подшефный нам класс военно-патриотического воспитания работает уже три года. Три раза в неделю по вечерам 30 ребят получают дополнительное образование, занимаясь с действующими сотрудниками и ветеранами спецназа.

Все началось по просьбе учебного заведения со стрелковой подготовки, но постепенно обучение стало углубленным: теперь курсанты проходят и тактическую, и физическую подготовку, и даже дополнительно учат иностранные языки. Кроме того, что уроки помогают подготовиться к армии, многие, в том числе девушки, решают связать дальнейшую жизнь со спецназом. Выпуска еще не было, но один из воспитанников уже прошел отбор и поступил в хабаровский отряд УФСИН, другой поступил на военного хирурга в вуз Москвы.

– Нам учиться тут еще 2 года, а потом мы вчетвером собираемся поступать в академию ФСБ, – уверили сами ребята перед тем, как выступить с показом приемов рукопашного боя.

После показа и произошел захват заложницы. Ученики о нем заранее не знали, так что спецоперация стала неожиданностью.

– А я, конечно, знала весь сценарий, но все равно очень напугалась. Хоть и понимаешь, что все это не всерьез, а все равно страшно, когда на тебя наставляют настоящее оружие, – отметила "заложница" – преподаватель математики Валентина.

Так что спасению своему она была рада, как и все наблюдатели – яркому зрелищу. БТР, приехавший на помощь учительнице, принадлежит спецназу и использовался пока только в учебных целях.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме