Главное
Общество, 08 ноября, 18:30

Последних белух выпускают из «китовой тюрьмы»

Завтра многомесячная эпопея закончится

Последних белух выпускают из «китовой тюрьмы»

В пятницу, 8 ноября, началась процедура возвращения в дикую природу последних белух из «китовой тюрьмы» в приморской бухте Средняя. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

- Научно-исследовательское судно «Профессор Кагановский» накануне поздно вечером доставило из бухты Средняя под Находкой первую партию в 19 белух в бухту Успения рядом с границей Лазовского заповедника. С утра их начали выпускать на волю. Операция проходит под контролем управления пограничной службы ФСБ России по Приморскому краю. Также к месту выпуска на арендованном катере «Охотник» подошли независимые наблюдатели, - подтвердил представитель общественной коалиции «Свободу косаткам и белухам!» Дмитрий Лисицын.
В субботу, 9 ноября, выпустят остальных и многомесячная эпопея будет завершена.

Напомним, отловленных для продажи в зарубежные океанариумы белух и косаток специалисты Всероссийского НИИ океанографии и рыбного хозяйства (ВНИРО) сначала выпускали партиями у побережья Хабаровского края - там же, где их и поймали в свое время. Но потом в Охотском море начался сезон штормов и было принято решение выпустить оставшихся полсотни белух у берегов Приморья.


Видео: ВНИРО, коалиция "Свободу косаткам и белухам!"

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме