Главное
Общество, 09 ноября, 11:00

Северу Хабаровского края готовят программу льготных авиабилетов

Программа субсидирования начнёт работу с 1 января 2020 года

Северу Хабаровского края готовят программу льготных авиабилетов

В Минтрансе Хабаровского края заканчивается разработка региональной программы пассажирских авиаперевозок по льготным тарифам для жителей севера региона. Проект начат по поручению губернатора Сергея Фургала и по планам начнёт работу с 1 января 2020 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, пилотные рейсы компании «Хабаровские авиалинии» из столицы края в Охотск и обратно по цене в 4,5 тыс рублей вместо обычных 13 тыс рублей для взрослых пассажиров оказались очень востребованы и в краевом правительстве программу решили распространить на другие северные районы. Льготу получат граждане РФ, имеющие прописку в населённых пунктах отдалённых территорий не менее 12 месяцев подряд на дату оформления проездных документов.
- Распространить возможность приобретения билетов в 2020 году по льготному тарифу планируется на Аяно-Майский, имени Полины Осипенко, Николаевский, Охотский, Тугуро-Чумиканский, Ульчский районы, - отметили в краевом Минтрансе. - Сейчас дорабатываем нормативно-правовой акт для урегулирования этого вопроса, исполнение данного поручения для нашего ведомства при этом является приоритетным и безусловным.
Чтобы обеспечить максимальное удобство перелётов жителей края в Хабаровск и при этом опасно «не нагрузить» местный бюджет, рассматривается схема совместной организации рейсов с авиакомпанией «Аврора», которая сейчас работает на линии Хабаровск - Николаевск-на-Амуре.
- Если подпишем соглашение с «Авророй», то в общую сеть касс «Аэрофлота» будут загружены билеты, которые прошли согласование с краевым комитетом по ценам и тарифам - можно будет купить проездной из Москвы, скажем, в Нелькан или Чумикан, - продолжил собеседник информагентства. - Но для покупки именно льготного билета пассажиру необходимо будет явиться в кассу лично и показать прописку, потому что ни одно агентство по продаже билетов не проверяет этих данных в паспорте и это невозможно вложить в систему бронирования продаж.
Как подчеркнули в минтрансе края, граждане должны заранее понимать, что льготные билеты смогут купить только в кассах авиакомпаний «Хабавиа» и «Аврора». Вопрос улучшения транспортной доступности накануне был задан губернатору Хабаровского края в ходе общественного совета в Комсомольске-на-Амуре.
- По всему Хабаровскому краю с 1 января 2020 года должны будем летать по фиксированной цене, для жителей с пропиской в районах это 4,5 тыс рублей за билет, - ответил Сергей Фургал. - В программе, разрабатываемой Минтрансом, составляется график перевозок с особым пунктом, чтобы в Комсомольск-на-Амуре и обратно в день было не меньше двух полётов при цене билета не выше 3 тыс рублей в одну сторону. Считаем стоимость такой программы для внесения этих затрат в краевой бюджет.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме