Главное
Общество, 07 ноября, 13:30

«Донецку» в хабаровской тайге исполнилось 45

Новый Ургал украинцы закладывали как город, но он остался посёлком

«Донецку» в хабаровской тайге исполнилось 45

БАМовский посёлок Новый Ургал в четверг, 7 ноября, отмечает своё официальное 45-летие. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», каких-либо торжеств в этот день в Верхнебуреинском районе не планировалось. Праздничные мероприятия провели ещё по относительному теплу в сентябре.

- Как вспоминали старожилы, на месте нынешнего посёлка Новый Ургал располагался небольшой разъезд, который называли третий. Всего-то пять казарм, в которых жили путейцы. Свет там появился только в 1971 году, а до этого пользовались керосиновыми лампами. О планах построить на этом месте город стало известно ещё в конце 60-х. Но постановление о начале строительства БАМа было принято только в июле 1974 года. Поселки и различные участки магистрали возводили всем Союзом. Центральный комитет Коммунистической партии Украины взял шефство над возведением железнодорожной станции Ургал. 25 октября 1974 года передовой отряд «Донбасс» выехал из Донецка. 320 строителей прибыли на 3-ий разъезд 3 ноября, а 7 ноября на месте будущего посёлка состоялся митинг. Как только он закончился, к лиственнице строители прибили фанерный щит с текстом: «Город Ургал будет построен коллективом «Укрстрой», - рассказала заведующая музеем Нового Ургала Людмила Акулова.

Само слово Ургал в переводе с языка коренных жителей эвенков означает сушёное мясо. В этих местах охотники издревле заготавливали впрок изюбрей, сохатых и косуль. На стройку будущего города в глухой тайге на Украине проходил очень тщательный отбор. Желающих сменить цветущие сады на бамовскую романтику с 50-градусными морозами нашлось великое множество.

- Как в космос отбирали. Такая тщательная была медкомиссия в Донецке. Смотрели на опыт, стаж работы, - вспоминает жительница Нового Ургала Антонина Омесь, которая приехала на стройку будущего города в числе первых. – Я работала штукатуром-маляром. Путёвку мне дали на год, но осталась тут на всю жизнь.

Новый Ургал строили с размахом. Огромный вокзал, дом культуры, высотки, широкие улицы, огромная котельная, которая должна была обеспечивать теплом город с 80-тысячным населением.

- Я работала крановщицей на всех главных стройках нашего посёлка. Вообще-то в 40-градусный мороз по инструкции строительные работы нельзя проводить. Но куда там! И в минус 45, и за 50 трудились. Было как-то у меня золотые серёжки от холода лопнули. Но стройку не останавливали. Мечта же была – город как можно быстрее построить, - рассказывает жительница Нового Ургала Елена Халабузарь. – Вы знаете в 90-е, когда стало ясно, что город наш так и останется посёлком, мы решили семьёй вернуться на родину мужа в Донбасс. Пожили на Украине несколько лет, но нет. Вернулись на БАМ. Затягивает он. Тут дочь моя педагогом высшего класса трудиться, старший сын машинистом, а младший в Питере выучился на мастера-парикмахера. Но тоже в Новый Ургал вернулся, красоту женщинам в бамовских посёлкам наводит.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме