Главное
Общество, 01 ноября, 11:30

Замглавы минстроя РФ посоветовал мэрии Хабаровска убрать киоск

Максим Егоров приехал в Хабаровск, чтобы посмотреть, как идет «Создание комфортной городской среды»

Замглавы минстроя РФ посоветовал мэрии Хабаровска убрать киоск
Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров приехал в Хабаровск, чтобы посмотреть, как реализуется федеральный проект «Создание комфортной городской среды».

Первая точка - сквер в районе Матвеевского шоссе в районе бывшего магазина «Стрелка». Триста метров территории вдоль трассы буквально преобразились. Здесь спланированы дорожки, которые проложили сами жители, передвигаясь, как им удобно. Теперь дорожки выложены тротуарной плиткой, пространство хорошо организовано. Вместо старых тополей посажены сосны и ели. Установлены лавочки и каркас «умной» остановки.

В центре на площадке установлены тренажеры. Дело в том, что сквер одновременно является дворовой территорией для близлежащих домов. Благоустройство сквера обошлось в 30 миллионов рублей.

Еще один адрес – сквер по улице Карла Маркса неподалеку от школы №23. Площадь здесь была давно, но со временем всё обветшало и устарело. И здесь посажены новые деревья - сосны, а березы, которые здесь росли, удалось сохранить все до единой.

Площадь выглядит очень современно за счет разноцветной брусчатки, лавочек с навесами, под которыми можно отдохнуть, а также рокария, оригинальной горки, воркаут-площадки для занятий спортом.

Все эти преобразования стали возможны благодаря инициативе местных жителей, которые проголосовали за перемены.
- На первый взгляд все хорошо, - сказал Максим Егоров. - Хабаровский край находится в лидерах по реализации проекта создания комфортной городской среды. И все, что я увидел, сделано для людей. Но дождь сразу же обнаружил недоделки – где-то прямо на дорожках скопилась вода. И значит, подрядчик не предусмотрел водоотведение. И киоск, который стоит у дороги, закрывает вид с проезжей части на площадь. Это портит все впечатление. Мне кажется, мэрия должна обратить на это внимание и киоск убрать.

К сожалению, проблемы с подрядчиками, возникали и в прошлом году. В поселках Лососина Советско-Гаванского района и Ванино организация вовремя не успела завезти асфальт. Объекты не были сданы, а деньги пришлось вернуть. Но в этом году все работы завершены.
- Главный показатель работы – это количество людей, которые будут приходить сюда, - отметил Максим Егоров. – Отдыхать, заниматься спортом. И чем их будет больше, тем лучше.
В 2019 году в федеральной программе участвовало 39 муниципальных образований края, благоустроено 131 общественное пространство, на что потрачено 483 миллиона рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме