Главное
Общество, 16 октября, 13:00

Выплата за первенца станет больше в Хабаровском крае

Срок получения выплат также продлили

Выплата за первенца станет больше в Хабаровском крае

Изменения коснутся ежемесячных выплат за первого ребенка. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в министерстве социальной защиты региона, сейчас семьи края, в которых, начиная с января 2018 года, родился первенец, получают ежемесячную выплату до достижения ребенком полутора лет, а уже с 2020 года выплаты продлят до 3 лет.

Помимо этого, сами выплаты также увеличатся (сейчас родители получают за первенца 14051 рубль). Учет доходов семьи тоже подвергнется изменению.

- Изменения связаны с увеличением прожиточного минимума за II квартал, а именно эту величину и берут за основу при расчете, - уточнили в ведомстве.

Итак, теперь выплату за первенца смогут получить семьи, если доход на одного человека ниже двукратной величины прожиточного минимума, то есть ниже 30520 рублей. Начиная с 2020 года, размер такой выплаты будет равен 15181 рублю.

Если же выплата в 2019 году была прекращена в связи с достижением ребенком 1,5 лет, можно обратиться в центр соцподдержки или в МФЦ с заявлением о продлении выплаты до 3 лет.

- Сегодня пособие за первенца назначено 4595 семьям, на эти цели направлено 468 млн рублей, - привели статистику специалисты Минсоцзащиты.

Кстати, вместе с изменением данной выплаты, пересмотрели и размер единовременной выплаты за первого ребенка. Сейчас семьи единоразово получают 28102 рубля, а с 2020 года им будет уже выплачиваться 30302 рубля.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме