Главное
Общество, 07 октября, 15:00

Отопительный сезон в Советской Гавани начнётся почти без долгов

Тепло начнут подавать 8 октября: на всё 72 часа

Отопительный сезон в Советской Гавани начнётся почти без долгов
Завтра, 8 октября, в Советско-Гаванском районе начнется отопительный сезон, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Об этом заявил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал на состоявшейся в понедельник, 7 октября, пресс-конференции.
- Всё готово для того, чтобы с самого утра начать подать тепло в школы, детские сады, больницы, другие социальные учреждения, - отметил Сергей Фургал. - На это уйдёт 72 часа, или трое суток, а дальше к централизованному отоплению будут подключены жилые дома.
Вообще-то подготовка к зиме – прямая обязанность муниципалитетов, это их полномочия. Исключение – Советско-Гаванский район, где этой работой занимается правительство края. Как сказал министр ЖКХ Дарий Тюрин, у района большие финансовые трудности.
Других районов, где возникли бы сложности с началом отопительного сезона, нет. Топливо завезено, котельные готовы к работе.
- Я читал заявления в социальных сетях, что отопительный сезон в Хабаровском крае в этом году сорван, - сказал Сергей Фургал. – Как он может быть сорван, если он еще не везде начался?!
Что касается Советской Гавани, то когда-то жители многоквартирных домов были вынуждены перейти на автономное отопление из-за плохой работы котельной. Люди стали использовать для отопления квартир электричество.  Масштабы бедствия были таковы, что от централизованного отопления отказались жильцы 170 домов в Советской Гавани и 11 в поселке Лососина.

ЭксклюзивОбщество
Люди дошли до Верховного суда и проиграли
17 октября 2018, 14:00 0


Когда котельная стала подавать тепло нужной температуры, кто-то восстановил централизованное отопление, но большинство остались со своими отопительными приборами. И вот жильцы таких домов стали получать счета от энергетиков за тепло, которым они не пользовались. Им присылали квитанции, как и всем. Ситуация казалась тупиковой. Долги росли. 

В декабре 2018 года Конституционный суд РФ признал законным автономное отопление в многоквартирных домах в исключительных случаях.
Тем, кто в свое время сделал перепланировку квартир по согласованию с местной администрацией и даже получил новый технический паспорт на квартиру, сделали перерасчет: теперь люди обязаны погасить только долги за общедомовое тепло. Собственники, которые отрезали батареи самовольно, не поставив об этом никого в известность, вынуждены решать свои проблемы в суде. Получить перерасчет за предыдущие годы им проблематично.
- Ситуация уже не критичная, многие жильцы восстановили привычную систему отопления, чьи -то дела в суде,  - сказал заместитель главы города Дмитрий Чайка. - Что же касается долгов таких жильцов, то они составляют всего два процента от общей задолженности горожан Советской Гавани за коммунальные услуги.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме