Главное
Общество, 01 октября, 10:00

Ванинские портовики собирают старые батарейки

Отработанные элементы питания отправят на переработку в Челябинск

Ванинские портовики собирают старые батарейки

Ванинский морской торговый порт присоединился к экологической акции по сбору отработанных батареек, организованной Хабаровским краевым отделением Всероссийского общества охраны природы (ВООП). Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на пресс-службу транспортного предприятия.

В здании управления Ванинского порта установили специальный контейнер для сбора использованных элементов питания. Пункты сбора батареек были также оборудованы в образовательных учреждениях посёлка Ванино. По окончании акции батарейки отправят на завод в Челябинске, где после переработки материалы из батареек будут снова запущены в металлургическое производство.

Экологическая акция продлится до конца года. Её главная цель – обратить внимание работников порта и жителей посёлка на опасность, которую несёт неправильная утилизация батареек. В ходе акции на территории Ванинского и Советско-Гаванского районов уже удалось собрать более 600 килограммов батареек.

- Мы считаем, что именно такие акции помогут кардинально изменить окружающую среду, сделать её чище и приятней для людей. На нашем предприятии разработана экологическая программа на несколько лет вперед, она касается не только производственных процессов. Мы поддерживаем различные экологические инициативы общественников. Всем нам надо взять за правило, что батарейки нельзя выбрасывать в мусорное ведро, ведь на полигоне бытовых отходов находящиеся в них тяжёлые металлы наносят непоправимый вред природе. Батарейки следует собирать отдельно и затем должным образом перерабатывать, – прокомментировала старший инженер по охране окружающей среды АО «Порт Ванино» Наталья Гордеева.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме