Главное
Общество, 30 сентября, 15:30

Вырубка леса на озере Амут в Хабкрае продолжается

Прокуратура считает, что работы ведутся на законных основаниях

Вырубка леса на озере Амут в Хабкрае продолжается
Несмотря на общественную волну возмущения после санитарных вырубок леса в районе озера Амут и реки Амутинки, из-за чего уникальный водоём начал заиливаться, работы там продолжаются. Об это корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в Комсомольской природоохранной прокуратуре.
- На первоначальном этапе расследования выяснилось, что компания ООО «Автотехспец», проводящая рубку лесных насаждений в той местности, имеет все необходимые документы, позволяющие осуществлять работы, - объяснил старший помощник прокурора Комсомольской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратуры Евгений Веселов. - Ограничить деятельность компании будет возможно только после того, как экспертная комиссия предоставит заключение в случае, если нарушения будут найдены.

Напомним, что на прошлой неделе межведомственная комиссия в составе 15 человек проводила проверку на местности. Были произведены заборы воды для анализа, изучена растительность на предмет заражения, оценена технология проведения рубок.

Заключение экспертной комиссии должно быть готово в период с 2 по 7 октября.
- До тех пор вырубки будут вестись беспрепятственно, - сообщил помощник прокурора.

При этом, как ранее писало агентство, Сергей Фургал дал поручение, согласно которому ни одного кубометра вырубленного в санитарных целях леса не должно продаваться непонятно кому, только через биржу.

Глава региона получил создать межведомственную комиссию и срочно разобраться с массовыми «санитарными» рубками.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме