Главное
Общество, 19 августа, 11:00

Ответственность за незаконное ношение военной формы ужесточат

Соответствующие поправки в КоАП разрабатывает Минобороны

Ответственность за незаконное ношение военной формы ужесточат
Несанкционированная продажа армейского обмундирования станет наказуемой, а ответственность за незаконное ношение военной формы и знаков различия ужесточат. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) разрабатывает Минобороны. Рассматривается также вариант внесения поправок в Уголовный кодекс — если их примут, использование военной формы при совершении преступлений станет отягчающим обстоятельством. По мнению экспертов, такие меры положительно скажутся на авторитете армии и усложнят жизнь злоумышленникам.

Разрабатываемые в военном ведомстве поправки в КоАП предусматривают штраф для организаций и частных лиц за продажу обмундирования тем людям, которые не имеют права его носить, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на  «Известия». Сегодня такого запрета нет. Специализированные магазины требуют предъявить служебное удостоверение только при покупке формы правоохранительных структур. Военное снаряжение и знаки различия может купить любой желающий.

Нынешняя редакция КоАП запрещает незаконное ношение форменной одежды «со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов». Ст. 17.12 КоАП РФ предусматривает за такое нарушение штраф от одной до полутора тысяч рублей с изъятием формы. Но это не останавливает нарушителей. И никаких санкций для продавцов на сегодняшний день за это не предусмотрено.

Бесконтрольное использование военной формы надо жестко пресекать, как это делают в других странах, в том числе в США, считает военный эксперт Владислав Шурыгин.
— Сегодня в России совершенно бесконтрольно шьют и продают военную амуницию, — рассказал эксперт. — В последнее время появилось большое количество магазинов, где можно купить любой элемент военной одежды или снаряжения. Также форму продают и частные лица, которые незаконно приобретают ее, к примеру, на военных складах. Этим пользуются ряженые, которые надевают камуфляж и попрошайничают, прикидываясь ветеранами боевых действий Афганистана, Чечни, а сейчас и Сирии. Нередко в военной форме совершают преступления. Это не прибавляет авторитета российским вооруженным силам, и с этим нужно бороться.

Говоря юридическим языком, в ведомстве хотят сделать военную форму исключительно идентифицирующим признаком действующего или уволенного в запас военнослужащего, прокомментировал «Известиям» учредитель российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев.
— Чтобы кардинально изменить ситуацию, необходимо организовать централизованную продажу военной формы, — отметил он. — Это технически сложно. Будет проблематично перевести продажу военной формы только в специализированные магазины и запретить реализовать ее другим продавцам. Для этого нужно сделать данный вид деятельности лицензируемым. Сразу возникают вопросы, кто будет выдавать разрешения, не приведет ли это к лоббированию интересов определенных продавцов и т.д.

Теоретически возможно изменить порядок продажи военной формы по примеру МВД, и продавать ее только по удостоверению личности, добавил юрист. Но без жесткого контроля это будет плохо работать и потребует серьезных ресурсов. Еще сложнее прописать в законе положение, которое ужесточит наказание за преступление, совершенное в военной форме, считает Жердев.
— В других странах есть различные ограничения при покупке военной формы, но ключевым моментом является не сам факт приобретения, а факт незаконного ношения, — заявил главный редактор журнала «Сержант» Геннадий Плоткин. — Само по себе приобретение и хранение формы не является нарушением. Гражданину разрешено покупать, коллекционировать или держать в шкафу любое обмундирование. Но строго запрещено его незаконное использование — например, ношение формы с символикой, наградами или другими знаками отличия в общественных местах. За это немедленно последует наказание и в лучшем случае штраф.
Ранее «Известия» сообщали, что в этом году Минобороны вводит новые правила поставок по гособоронзаказу: они затронут контракты стоимостью более 50 млн рублей. Теперь фирмы, желающие принять участие в конкурсе или аукционе на эту или более крупную сумму, должны будут доказать, что у них уже есть опыт успешного исполнения государственных и муниципальных контрактов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме