Главное
Общество, 19 августа, 12:30

Падающие звезды хабаровчане смогут разглядеть до 24 августа

Очередную астрономическую вылазку любители проведут осенью

Падающие звезды хабаровчане смогут разглядеть до 24 августа

Наблюдать метеоритный поток Персеиды жители Хабаровского края смогут вплоть до 24 августа, конечно, если погода позволит. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», максимум падающих звезд пришелся в ночь с 12 на 13 августа, для наблюдения яркого астрономического явления любители Космоса выехали за город, прихватив с собой всех желающих.

- Число падающих звезд в пик потока Персеиды может составить до 110 в час, обычно число метеоров находится в пределах 60. Однако не только это занимательно, интересно наблюдать и за большим количеством ярких болидов, которые при вхождении в атмосферу могут взрываться и оставлять за собой туманный шлейф, - рассказывает хабаровский астроном-любитель Владимир Моисеев. – Но только вот в этот раз нам не удалось увидеть полной картины, так как помешал яркий свет Луны. Кстати, кто не успел понаблюдать за метеоритным потоком, может это сделать до 24 августа, но для лучшей видимости необходимо уехать на десяток километров от города.

Для проведения наблюдений метеорных потоков Персеиды, образованного хвостом кометы Свифта-Туттля, астротуристы выезжали даже дальше нескольких десятков километров от города – в национальный парк «Анюйский».

- Тогда погода еще позволила нам рассмотреть Юпитер и его ярчайшие спутники, кольца Сатурна, который, кстати, в ту ночь находился всего лишь в 8 градусах от практически полного диска Луны. На самом же естественном спутнике увидели кратеры, горы, моря и океаны. В ночном небе разглядели туманность Андромеды, Гантель и Кольцо, рассеянное звездное скопление Стрекоза, шаровые скопления в Геркулесе, двойные и кратные звезды, - говорит Владимир Моисеев. – Астрономические выезды мы повторим уже осенью, ведь именно осеннее небо позволяет увидеть все великолепие нашей Галактики, ее балдж - яркую центральную часть, где расположена массивная черная дыра, поедающая окружающее вещество и простирающееся через все небо спиральные рукава.

К выездам астрономы приглашают присоединиться всех желающих, подробности в соцсети «Вконтакте» в группе  Астрономия в Хабаровске


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме